Более 1700 предприятий Кубани получили льготные кредиты под 2% годовых

Общая сумма выданных средств превышает 1,4 млрд рублей.

Одной из самых популярных мер поддержки федерального плана по обеспечению устойчивого развития экономики стали льготные кредиты под 2% годовых на возобновление деятельности.

– Особенность займов в том, что в некоторых случаях их можно будет не возвращать или возвращать не полностью, – сказал министр экономики Александр Руппель. – Если до марта 2021 года предприятие сохранит не менее 90% сотрудников от штата, который был на 1 июня 2020 года, то кредит и проценты по нему целиком возместит государство. Предприниматель, который удержит от 80 до 90% сотрудников, должен будет заплатить лишь половину кредита и процентов по нему.

Если же в каком-то месяце штат сократится больше, чем на 20%, по сравнению с 1 июня 2020 года, то новые суммы банк не выдаст, а кредит и проценты по нему нужно будет вернуть полностью в течение трех месяцев. При этом до 1 апреля будет действовать ставка 2%, а затем банк будет начислять обычные проценты, как по другим кредитам с аналогичными параметрами по сумме и сроку.

Получить кредит на этих условиях могут малые и микропредприятия, у которых хотя бы один код вида деятельности – основной или дополнительный – включен в перечень пострадавших отраслей. Средние и крупные компании вправе претендовать на льготные ссуды только по основному виду деятельности.

По данным Центрального банка РФ на получение кредита под 2% годовых всего поступило 5399 заявок на сумму более 14 млрд рублей. На сегодняшний день выдано 1771 кредит на общую сумму 1,449 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края