Быть или не быть?

Этот извечный вопрос сегодня задают себе работники ЗАО "Воздвиженское" - одного из вполне благополучных и успешных сельскохозяйственных предприятий Курганинского района. И относится вопрос, в самом прямом смысле, к дальнейшему существованию хозяйства.

Началось все прошлой осенью, когда кто-то пустил слух о смене собственника. Жители Воздвиженского сельского поселения, на территории которого функционирует ЗАО, заговорили о том, что неплохо, дескать, забрать свои земельные паи, отданные в аренду хозяйству - неизвестно ведь, как себя поведет новый человек, вдруг платить будет меньше или вообще попытается землю "прихватизировать". А паи можно передать в пользование кому-то другому, например, местным фермерам.

Надо сказать, что почти все земельные угодья, которыми располагает ЗАО "Воздвиженское", относятся к паевым землям - так получилось при разделе хозяйства в 2013 году на две части. Специализируется ЗАО на молочном животноводстве - здесь содержат более 2500 голов крупного рогатого скота, из них - 1100 коров. Отметим, что поголовье с 2013 года выросло более чем на 500 голов.

А все обрабатываемые земли предназначены для обеспечения животных необходимыми кормами и выплаты арендной платы пайщикам (лишней, коммерческой земли нет). Так что "уход" буквально каждого гектара повлечет за собой не только сокращение поголовья буренок - их просто нечем будет кормить, но и рабочих мест.

…Мы сидим в кабинете заместителя руководителя хозяйства Алексея Николаевича Сергеева. И он, не заглядывая в бумаги, дает "полный расклад" - видно, что проблема его действительно волнует:

- На сегодняшний день у нас работают порядка 200 человек - доярки, телятницы, скотники, механизаторы. У каждого дома - дети, престарелые родители. Почти половина сотрудников - женщины. Если придется сокращать штат, именно они в первую очередь останутся без работы. Ведь даже огородом в поселении не займешься - вода глубоко. А фермеры и мужчин-то на работу берут исключительно на сезон, в зимние месяцы люди по домам сидят.

Кстати, в хозяйстве платят неплохую заработную плату, в среднем 21800-23000 рублей в месяц. Помимо всех положенных социальных гарантий, любой работник хозяйства может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны руководства. Это и корма для собственных животных по льготным ценам, и ссуды под минимальный процент. Да и за пай здесь принято рассчитываться достойно.

- В ЗАО работают всего 27 пайщиков, - говорит Алексей Николаевич. - Вот они кровно заинтересованы в том, чтобы хозяйство жило, работало и процветало. Потому что и заработную плату получают, и арендную плату за паи. Остальные собственники земельных наделов в хозяйстве не работают: кто-то на пенсии, другие - наследники бывших колхозников. Поэтому, наверное, проблемы наши и чаяния им не близки, и на сомнительные обещания они "клюют" легче.

Деятельность хозяйства всегда имела социальную составляющую. Руководство ЗАО никогда не отказывало в поддержке, шло навстречу администрации поселения, пайщикам и жителям станицы, помогая решать насущные проблемы. И это помимо налогов, поступающих в поселенческий бюджет.

Для справки: собственные доходы бюджета Воздвиженского сельского поселения в 2016 году составили 9 миллионов 150 тысяч рублей. Из них 1 миллион 361 тысяча рублей поступили в качестве налогов от ЗАО "Воздвиженское". Всего же в прошедшем году предприятием перечислено в бюджеты различных уровней более 13 миллионов рублей. По итогам работы за 2016 год хозяйство заняло первое место в районе в отрасли животноводства.

- Хозяйство может и хочет работать, - уверен Алексей Николаевич. - Мы готовы возместить нашим пайщикам их расходы по межеванию при выделе земельной доли, компенсируем и затраченное время. Главное - чтобы земля осталась в аренде у ЗАО, чтобы животные были накормлены, а люди не потеряли работу и заработок.

У руководства ЗАО "Воздвиженское" немало планов на будущее: реализация инвестиционного проекта по строительству новых современных корпусов для содержания животных, строительство кормоцеха, увеличение поголовья и многое-многое другое. Вот только суждено ли сбыться этим планам? Может случиться так, что сбитые с толку пайщики лишат своих земляков не только возможности трудиться, но и оставят родную станицу без бюджетообразующего предприятия. Да и платить за пай вряд ли кто-то будет больше. Скорее, арендную плату уменьшат - конкуренции-то не станет. Станичная молодежь - те же трактористы, доярки, телятницы, скотники -поедет искать лучшую жизнь за тридевять земель. А буренки, давшие в 2016 году каждая по 5562 кг молока (это на 760 кг больше, чем в 2015!), пойдут под нож… Говорят, что после Великой Отечественной войны дойное стадо в стране восстановилось только к середине 80-х прошлого века…

Так быть или не быть молочно-товарным фермам в Воздвиженской? Вопрос пока остается открытым. И очень хочется надеяться на благоразумие и дальновидность владельцев земельных паев - ветку, на которой сидишь, рубить все-таки не стоит.

Источник: курганинские-известия.рф