Для 113 организаций тепло- и водоснабжения Кубани тарифы за коммунальные ресурсы снизили или оставили на уровне предыдущего года

В Краснодарском крае приняли все возможные меры по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги.

Об изменении цен рассказал на брифинге руководитель региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов края Сергей Милованов.

– Мы приняли все возможные меры по сдерживанию роста тарифов и ограничению повышения платежей населения в коммунальной сфере. Из необоснованно заявленных регулируемыми организациями тарифов исключили порядка 44 млрд рублей, или более 30%. Однако в соответствии с решениями, в том числе, федеральной антимонопольной службы с 1 июля в крае вырастут тарифы на ряд услуг, – сказал Сергей Милованов.

Так, цены на электроэнергию вырастут на 4,38 % для городского населения и на 4,25% для сельского населения и для жителей городов, проживающих в домах, оборудованных электроплитами и электрокотлами. Тариф на природный сетевой газ повысят на 3,01 % в среднем по краю, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На тепло-, водоснабжение и водоотведение, обращение с ТКО, сжиженный газ для бытовых нужд населения платеж вырастет в среднем на 4%, с допустимым отклонением на 2,6%. Но есть около 113 организаций тепло- и водоснабжения, по которым тарифы снизили или оставили на уровне предыдущего года.

Таким образом, в Краснодарском крае повышение платежей за коммунальные услуги составит не более 4% в среднем по краю и большинстве муниципальных образований.

Согласно распоряжению правительства РФ, тарифы на коммунальные услуги должны пересматриваться один раз в год - с 1 июля.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края