И вновь на МТФ летят поздравительные телеграммы

На этот раз слова поздравления и сладкая бандероль от спонсора, депутата городского Совета, руководителя кондитерской фабрики ООО "Галан" Андрея Галенко были адресованы доярке ИП "Тахмазян С. А." - Раисе Ивлиевой.

Надоив в июне 34902 килограмма молока, она стала очередной победительницей районного соревнования среди доярок, состоящих в профсоюзе работников агропромышленного комплекса.

Вместе со специалистом управления сельского хозяйства по животноводству Владимиром Трониным и председателем районной организации профсоюза работников АПК Людмилой Твердохлебовой мы приехали на ферму в то время, когда Раиса Ивлиева привязывала буренок, вернувшихся после прогулки.

Опыт работы Раисы Васильевны на молочно-товарной ферме - 27 лет. Прежде, живя и работая после замужества в Армении, она девять лет трудилась полеводом.

По словам нашей собеседницы, работу доярки ей пришлось осваивать по необходимости, но сегодня о таком повороте судьбы она ничуть не жалеет.

- Когда в 1990 году мы приехали на Кубань в поисках работы и нового места жительства, условием председательствующего в те годы Анатолия Пахайло было трудоустройство в отрасль животноводства, - рассказывает Раиса Васильевна.

И она пошла в доярки, устроившись на МТФ N° 2. Шефство над ней взяла Валентина Васильевна Соловьева, научившая и животину не бояться, и правильно подключать корову к доильному аппарату.

- С тех пор мало что изменилось, - говорит Раиса Ивлиева, - тот же ранний подъем на утреннюю дойку, тот же уход за животными, разве что молокопровод облегчил труд. Сегодня дояркам уже не приходится надрывать спины, таская неподъемные бачки, наполненные парным молоком.

В 2004-м Раиса Васильевна перевелась на МТФ N° 1.

Отвечая на вопрос, как ей удается добиваться высоких надоев, победительница районного конкурса смущенно улыбается.

- Стремления обогнать, перегнать, обойти у меня не было, - говорит она. - Думаю, в нашей работе важна расторопность, но при условии, что обязанности выполняются старательно, по возможности без ошибок. В показателях моей группы подопечных (а их у Раисы Ивлиевой сорок голов) есть большая доля вклада обслуживающего персонала - скотников, ветеринаров, подменной доярки, которые тоже на совесть делают свое дело. Кроме того, к каждой корове нужно подходить с хорошим настроением, только тогда она молочко отдаст. Чужих скотина чувствует сразу, если заволнуется, и доить не подпустит.

К слову сказать, именно об ответственном подходе к делу, любви и внимательном отношении к животному говорит Раиса Ивлева своим ученицам. А их, по словам доярки, за годы работы было немало.

Вслед за Раисой из Армении и Грузии на Кубань переехали свекры и старший брат Анатолий, воспитывавший после смерти матери Раису и еще пятерых детей большой семьи Бондаревых. Сегодня Анатолий работает рядом с сестрой. На ферме работы немало: владея навыком сварочных работ, Анатолий Васильевич чинит поилки, транспортеры, кормоприготовительную технику.

У самой Раисы Васильевны трое сыновей - Юрий, Владимир и Михаил, которых она воспитала вместе с мужем Василием, разнорабочим курганинского элеватора.

После утренней дойки Раиса Ивлиева торопится домой, ведь там ее ждет своя ферма: утки, куры, огород. А еще, как и каждая женщина, она должна успевать вести домашнее хозяйство, ведь с работы она вернется только после девяти часов вечера.

Молоко ИП "Тахмазян С. А." жители района могут приобрести и в выходные, и в будние дни. По субботам торговая точка предпринимателя разворачивается на центральной площади города, где традиционно проходит ярмарка выходного дня. В будние дни - по понедельникам, средам и пятницам она перемещается в район больницы.

Горожане хвалят продукцию местных животноводов, причастна к этому успеху и наша собеседница - Раиса Васильевна Ивлиева.

Источник: курганинские-известия.рф