История Международного инвестиционного форума в Сочи

Возникший как региональный экономический форум "Кубань" в 2002 году, к 2015 году форум "Сочи" стал современной площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданной при поддержке правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций.

Напомним, что статус "международного" и ежегодного форум получил в 2004 году, а уже в 2007 году он изменил название на "Сочи". С тех пор одна из главных инвестиционных площадок России собирает многочисленные делегации не только со всей страны но и зарубежья.

Для сравнения, в самом первом форуме, который прошел в комплексе Дагомыс, участие приняли 500 человек, а на экспозиции были представлены 70 инвестиционных проектов. В основном, это были проекты по приоритетным направлениям - транспортному комплексу (в том числе морские порты), переработке сельхозпродукции и развитию курортной зоны. Площадь проведения форума составила 500 кв.м.

В 2014 году инвестиционный форум собрал более 7000 гостей из 78 регионов России и 36 стран. Выставочная площадь экспозиции превысила 10 тыс. кв.м, а стенды Краснодарского края заняли площадь 1800 кв.м. Кубань представила более 1800 подготовленных по международным стандартам инвестиционных предложений. Итогом работы региональной делегации на форуме "Сочи - 2014" стало подписание 310 соглашений на общую сумму свыше 350 млрд. рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края