Кабмин выделит 800 млн рублей на возмещение малому бизнесу комиссии за использование СБП

В общей сложности правительство направит на эти цели 1,8 млрд рублей.

Правительство России выделит еще 800 млн рублей на возмещение малому бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП). Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

"По поручению президента выделим дополнительно 800 млн рублей, чтобы возместить малому и среднему бизнесу комиссию за использование системы быстрых платежей. Операции по-прежнему останутся фактически бесплатными для кафе, небольших магазинов, производственных компаний и их клиентов", - сказал Мишустин.

Такая компенсация, напомнил он, действует с июля прошлого года и до конца текущего года. В общей сложности правительство направит на эти цели 1,8 млрд рублей. "Этот инструмент помогает бизнесу сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы на дальнейшем развитии. А людям это дает возможность удобно и быстро рассчитаться за покупки и обслуживание", - сказал глава кабмина.

Система быстрых платежей - сервис Банка России, который в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков - участников системы. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2-2,5 раза ниже, чем у других платежных операторов.

Банк, подключенный к системе, передает в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.

Источник: tass.ru