Хвала и честь вам, хлеборобы!

Кажется, еще вчера колосились и играли золотыми переливами хлебные поля, воздух был наполнен рокотом комбайнов и густым туманом пшеничной пыли, а на хлеборобных нивах и токах кипела работа. Сегодня, когда гул комбайнов стих, аграрии готовят землю под урожай нового года. В это время, по традиции, они находят возможность собраться на пышном празднике урожая.

Хлеборобная страда для работников сельского хозяйства одновременно воплощает и радость ожидания богатого урожая, и напряженный труд, наполненный в дни непогоды сомнениями. Именно поэтому жатва считается самым ответственным для аграриев временем, а окончание уборки - большим и долгожданным праздником.

Вместе с хлеборобами района каравай урожая 2016 года пришли разделить глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин; председатель постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, потребительского рынка торговли, использования природных ресурсов и экологической безопасности Совета муниципального образования Курганинский район Николай Германов; заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко, настоятель храма Вознесения Господня, протоиерей Валерий Коваленко, руководители предприятий и организаций района.

- Наш край не случайно называют житницей России. И в нынешнем году Кубань в очередной раз подтвердила, что достойна этого гордого звания. Несмотря на засуху 2015 года во время сева озимых культур и сложную уборку 2016-го, наши хлеборобы собрали богатый урожай. И дело не только
в климатических условиях, хотя они, безусловно, играют очень важную роль. Именно урожаями земля откликается на любовь и заботу людей, которые на ней трудятся, - сказал глава района Андрей Ворушилин в своем обращении к хлеборобам района, пожелав им новых трудовых свершений, достижений и рекордных урожаев.

Валовый сбор зерна в жатву 2016 года составил более 330 тысяч тонн, что почти на 10 тысяч тонн выше прошлого года. В половине хозяйств района урожайность зерна превысила 60 ц/га. Этого, как отметил заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко, удалось добиться благодаря правильно выбранной тактике проведения уборочных работ, высокой технической и организационной готовности аграрного комплекса района.

- В последние годы для нас стало нормой получать стабильно высокие показатели в производстве зерна. Еще несколько лет назад планка 65 центнеров с гектара казалась недостижимой. Сегодня это для нас привычный результат. Я твердо убежден, что только грамотный и системный подход к каждому полю позволил нам получить такой блестящий результат и вновь подтвердить свою лидирующую позицию. Нам есть чем гордиться. Сегодня мы ставим перед собой новые цели, все выше поднимаем планку, понимая, что зерно - это наш золотовалютный фонд, - сказал Евгений Ерезенко.

Настоятель храма Вознесения Господня Валерий Коваленко, обращаясь к аграриям района заметил, что благодаря труду, упорству, любви
к своему делу, молитвам и божьему проведению они выиграли очередную битву за урожай, а потому каждого хлебороба можно назвать воином, воином-победителем, обеспечивающим продовольственную и экономическую независимость нашей страны.

Лучшие из лучших были отмечены главой района во время церемонии торжественного чествования лидеров жатвы-2016.

В районном соревновании наивысшую урожайность хлебов получили в ООО "АПК "Кавказ", которое стало победителем в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие". В первый день жатвы, в интервью нашей газете управляющий директор АПК "Кавказ" Геннадий Борщев сказал, что хлеба легкого не бывает. Несмотря на то, что в хозяйстве первыми приступили к жатве и день за днем использовали каждый час дорогого времени, к концу страды, когда дожди не позволили технике войти в поле, возникла угроза осыпания хлебов. Но опыт и упорство аграриев способствовали победе в битве за урожай.

Для награждения коллектива кубком имени Героя Социалистического труда Анненко Михаила Ефимовича, утвержденного администрацией муниципального образования Курганинский район, алой лентой победителя "Урожай-2016", дипломом победителя "Урожай-2016" и денежной премией вместе с управляющим директором Геннадием Борщевым на праздничную сцену поднялись главный агроном Александр Гализин и главный инженер Андрей Сидоренко. 2-е место в районном конкурсе занял коллектив ООО "Агрофирма Воздвиженская". Диплом и денежную премию получили исполнительный директор Владимир Ткаченко, главный агроном Алексей Пикунов и главный инженер Владимир Фоменко.
На 3-м месте среди агропромышленных хозяйств - ООО "Северный". Для награждения дипломом победителя "Урожай-2016" и денежной премией были приглашены управляющий директор Михаил Калугин, главный агроном Виталий Цаан, главный инженер Денис Свинухов.

Среди бригад и отделений коллективных хозяйств лучшим уже не первый год был признан коллектив бригады № 4 ООО "АПК "Кавказ" (бригадир Александр Сергеевич Борщев, агроном Евгений Лесняк, механик Сергей Гончар). На 2-м месте - коллектив отделения растениеводства ОАО ПО "Курганинскагрохим" (начальник отдела растениеводства Николай Иванович Дьяченко, агроном Сергей Гагулин), на 3-м месте - коллектив бригады № 3 ООО "АПК "Кавказ" (бригадир Анатолий Радченко, агроном Михаил Калачев, механик Игорь Бурцев).

Среди крестьянско-фермерских хозяйств победителем конкурса признано КФХ "Титово". Переходящий кубок главы муниципального образования Курганинский район, алая лента победителя "Урожай-2016", диплом победителя "Урожай-2016" и денежная премия были вручены директору хозяйства Александру Титову. Вторым в этой номинации было признано КФХ "Персткова Н. В.", третий результат среди фермерских хозяйств показало КФХ "Сергиенко Г.  Т.".

На протяжении хлеборобной страды мы напряженно следили за результатами намолота зерна механизаторами хозяйств. По итогам жатвы лучшим среди хлеборобов на комбайне "Дон-1500" признан комбайнер ООО "Сельхоз-Галан" Сергей Басацкий, намолотивший 17760 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Второй результат у комбайнера СПК "Колхоз "Новоалексеевский" Александра Николаева. Его результат - 16822 центнера. На третьем месте - комбайнер Юрий Алтунин, намолотивший 16500 центнеров зерна.

Среди комбайновых экипажей на комбайнах импортного и отечественного производства мощностью до трёхсот лошадиных сил лучший результат продемонстрировали механизаторы ООО "АПК "Кавказ" Роман Карпухин, Анатолий Сероштан и Александр Соловьев, намолотившие на комбайнах "Лаверда" соответственно 34010 ц, 33144 ц и 25407 ц зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Лидерами в районном соревновании стали механизаторы ООО "АПК "Кавказ" на комбайнах импортного и отечественного производства мощностью свыше трехсот лошадиных сил. Больше всех принял зерна в бункер комбайна "Джон Дир" механизатор Юрий Посулихин. Его намолот составил 51116 ц. Следом за ним, с результатами 48843 ц и 46861 ц шли известные в районе комбайнеры - братья Николай и Василий Меньшевы.

Среди водителей автомобилей в номинации "Перевозка зерна с поля на ток" передовиками стали Александр Изотов (ООО "АПК "Колхоз "Кавказ"), Сергей Масалов (ООО "Агро-Галан"), Александр Синицин (ООО "АПК "Колхоз "Кавказ").

Лучшим по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов на уборке урожая 2016 года стало звено ООО "АПК "Кавказ" - руководитель Карен Погосян, слесарь - Александр Тарасов, сварщик - Виктор Кшевинский. Второе место по итогам конкурса присудили Юрию Щадей из ООО "Сельхоз-Галан". Мастер-наладчик Ашот Тарвердов и слесарь-сварщик Иван Чернов из ООО "Колхоз "Рассвет" заняли третье место.

Слесарь-ремонтник СПК "Колхоз "Новоалексеевский" Владимир Борисов признан победителем в номинации "Лучший слесарь-ремонтник".

В номинации "Лучший полевой вагончик для быта и отдыха механизаторов" призовые места распределились между ООО "Агро-Галан", КФХ "Пшеничная Б. Д." и КФХ "Баранова А. П.".

Лучшее звено работников питания было в ИП глава КФХ "Елтавского". Заведующая столовой Валентина Григорьевна Кондратюк обеспечивала ежедневное качественное и разнообразное питание механизаторов и рабочих.

За добросовестную охрану урожая Благодарственное письмо и денежную премию получили: сотрудник органов внутренних дел по Курганинскому району Виталий Ходнев и сотрудник отдела государственного пожарного надзора Курганинского района Михаил Киселев.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и высокие показатели на производстве Благодарственным письмом главы муниципального образования Курганинский район и денежной премией был награжден механизатор крестьянско-фермерского хозяйства "Арго" Алексей Ворновской.

Также за многолетний добросовестный труд и активную профсоюзную деятельность Почетной грамотой краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса были награждены: главный специалист управления сельского хозяйства по растениеводству Сергей Податикин, ведущий специалист управления сельского хозяйства по работе с крестьянско-фермерскими хозяйствами Дмитрий Донцов, управляющий отделением растениеводства ООО "Агро-Галан" Анатолий Понамаренко, управляющий отделением № 2 СПК "Колхоз "Новоалексеевский" Игорь Богданов, механизатор-комбайнер ООО "Колхоз "Рассвет" Александр Макаров, тракторист сельхозпроизводства полеводческого отделения ООО "Сельхоз-Галан" Василий Родин.

Главным продуктом на нашем столе, как и сотни лет назад, остается "дышаший" жаром печи, с хрустящей ароматной корочкой хлеб, выращенный и собранный руками хлебороба. А потому хлебосольные хозяева куреней, импровизированных кубанских хат, встречали гостей пышными золотистыми караваями, яствами, приготовленными из продуктов, выращенных и произведенных в сельских поселениях района. Лучшими по решению конкурсной комиссии были признаны курени Воздвиженского, Октябрьского и Михайловского сельских поселений.

По окончании церемонии награждения для аграриев, гостей и жителей города выступила краснодарская шоу-группа "Весна-красна" и лучшие творческие коллективы района.

В заключение праздника небо над Курганинском раскрасили огни праздничного салюта, прогремевшего в честь хлеборобов жатвы-2016.