Когда слова не расходятся с делом

Узнав в сентябре прошлого года о проблеме поиска инвестора для курганинского сахарного завода, губернатор края Вениамин Кондратьев дал поручение вице-губернатору Андрею Коробке и краевому Минсельхозу оказать району максимальное содействие в том, чтобы завод заработал. Процесс поиска инвестора для комбината глава региона держал на личном контроле - и вот, завод заработал!

Уже в конце мая на расширенном планерном совещании глава Курганинского района Андрей Ворушилин сообщил, что сахарный завод приобрел собственника, им выступил агрохолдинг "Каневской" концерна "Покровский".
Тогда же, на расширенном совещании, исполнительный директор завода Игорь Куликов подробно рассказал о положении на предприятии, о предстоящих работах и заверил, что к сезону переработки сахарной свеклы завод будет готов.
Спустя пару дней, в районной газете и на радио появились объявления о поиске и подборе персонала для завода, а в начале второй декады августа на обочине михайловской трассы стали появляться "КамАЗы", груженные сахарной свеклой.

В минувшую субботу первый заместитель главы района Светлана Мезрина, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко вместе с курганинцами приняли участие в торжественном запуске завода.
- На днях проводили холодный пуск основного производства. Завод "зашипел", - говорит исполнительный директор ОАО "Сахарный завод "Курганинский" Игорь Куликов. - Для тех, кто живет поблизости, это явный признак того, что скоро над поселком будет витать сладкий запах переработанной свеклы.
По словам Игоря Викторовича, в этом сезоне завод планирует переработать около 300 тысяч тонн корнеплодов. Треть сырья поставят сельхозпроизводители агрохолдинга. На будущий год завод ожидает увеличение объемов переработки до 500 тысяч тонн за счет местных поставщиков.

Праздничным караваем встретили на заводе водителя, чей груз стал отправной точкой запуска. Этому долгожданному дню предшествовали месяцы напряженной работы.
По словам Игоря Куликова, прежде чем дать новую жизнь заводу, здесь были проведены ремонтные и пуско-наладочные работы, в которые агрохолдинг вложил около 50 миллионов рублей собственных средств.
В то время, как на заводе проводились экспертизы промышленной безопасности газопровода, жомосушильного отделения, здания и котлов ТЭЦ, шел параллельный набор штата сотрудников.

Узнав о том, что после двухлетнего простоя завод вновь начнет работу, многие из прежних специалистов и рабочих обратились в отдел кадров. По состоянию на сегодняшний день из  450 принятых сотрудников половину составляет персонал, которому знакома работа на заводе и ее специфика. Всего же для обеспечения функционирования завода на полную мощность, когда он будет работать в четыре смены, потребуется привлечение еще 130 человек.

Вместе с приемом специалистов, обучением сотрудников, работающих на особо опасных участках, технике безопасности проводилась диагностика и ремонтные работы. В целом, завод был законсервирован профессионально, но, учитывая отсутствие отопления на протяжении двух зим, часть трубопроводов ТЭЦ и главного корпуса были разморожены и требовали замены.
В июле был установлен новый свеклоэлеватор мощностью 3000 тонн в сутки, наклонный грабельный транспортер для транспортирования свекловичного жома и пульполовушка, применяемая для очистки диффузионного сока от мезги.
Большой работы потребовала очистка выпарной станции. Сложности были обусловлены тем, что эти работы по технологической схеме должны были быть произведены еще в 2013 году, сразу после остановки завода.

Проведя экскурсию по сахарному заводу, Игорь Куликов рассказал о технологии получения сахара-песка. Из кагатов свекла доставляется гидравлическим транспортером в моечное отделение завода. Двигаясь в потоке воды, корни частично отмываются от земли и с помощью специальных устройств (камнеловушки, песколовушки, соломоловушки) освобождаются от примесей. Окончательно отмывается от земли и освобождается от примесей свекла в специальной моечной машине. Вымытую свеклу поднимают свекловичным элеватором на высоту около 22 м, чтобы на дальнейшие операции она поступала самотеком. После элеватора свекла взвешивается на автоматических весах и изрезывается на свеклорезках в стружку. Затем из стружки методом диффузии извлекается сахароза. Диффузионный сок, полученный на диффузионных аппаратах, подвергается очистке, фильтрации и выпариванию. Кристаллы сахара, отделенные от маточного раствора в центрифугах, промывают горячей водой, высушивают в сушилках до влажности 0,05-0,14% и упаковывают в пакеты или мешки.

Как пояснил руководитель завода, при заключении договорных отношений с поставщиками, применяется две разновидности договора: скупка свеклы на корню, когда готовая продукция остается в распоряжении завода, и договор на давальческой основе, предусматривающий взимание определенного процента готовой продукции (сахара, жома, мелассы) за переработку сырья.

В настоящее время складские помещения завода не позволяют осуществлять длительное хранение готовой продукции, принадлежащей сельхозтоваропроизводителям, но в перспективе, если этот вопрос будет актуальным, его рассмотрят в сторону принятия положительного
решения.

Следующий этап развития завода начнется в 2017 году. Инвестор планирует установить пресс глубокого отжима для производства из влажного жома гранулированного сухого жома. Как отметил Игорь Куликов, эта продукция пользуется спросом на внутреннем рынке и является востребованным экспортным продуктом.
- Мы рады появлению в районе нового инвестора и открыты для долгосрочного сотрудничества, - сказал в заключение встречи заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко.