Кондратьев: аграрии должны отвечать за состояние прилегающих к их землям лесополос

Глава региона Вениамин Кондратьев оценил работы по очистке лесополос в Брюховецком районе и отметил, что некоторые территории находятся в ненадлежащем состоянии.

"Хорошо, когда хозяин чувствует ответственность не только за состояние земли, но и за состояние лесополос. Ведь это необходимое условие для получения высокого урожая, а также мера обеспечения пожарной безопасности", — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что сегодня финансирование из краевого бюджета на расчистку, уход и создание лесополос выделяют только территориям, которые числятся на балансе региона.

"Если земля находится в аренде или собственности, аграрии должны сами нести ответственность за состояние лесополос, которые прилегают к их участку. Ухаживать за ними — восстанавливать и чистить, по-другому нельзя", — подчеркнул губернатор.

Кондратьев предложил на законодательном уровне проработать вопрос передачи лесополос собственникам и арендаторам вместе с землей. По его словам, выдача субсидий должна зависеть от качества ухода за всей территорией аграриев.

"У нас есть огромный ресурс — около 8,5 млрд рублей господдержки. Но получать ее должны ответственные хозяева, которые заботятся не только о своей земле, но и прилегающей к ней лесополосе", — цитирует главу региона пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv