Краевой фонд микрофинансирования принимает предварительные заявки от предпринимателей Кубани

Средства регионального бюджета выделяются на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции. Структуру докапитализируют по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева на 1,25 млрд рублей.

Деньги должны поступить в краевой фонд в ближайшее время. Уже сейчас предприниматели могут оставлять предварительные заявки. Контакты фонда микрофинансирования размещены на сайте. Изменения в бюджет были приняты на прошлой неделе.

– Уже поступает большое количество заявок. Как только деньги из краевого бюджета поступят в фонд, мы сможем доводить их до предпринимателей. Этот временной люфт мы сейчас используем максимально эффективно и собираем заявки от представителей бизнес-сообщества, готовых воспользоваться такой услугой. В последующем эти предприниматели одними из первых смогут воспользоваться, например, самым востребованным на сегодняшний день займом под 0,1% годовых на целевые расходы, – прокомментировала исполнительный директор фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Коваленко.

Дополнительные деньги сейчас позволяют планировать конкретные меры поддержки для предпринимателей. Самые востребованные из них сегодня – заем антикризисный под 1% годовых и отсрочкой платежей на 1 год и целевой заем на выплату зарплаты, аренды и коммунальных платежей под 0,1% годовых. Те предприниматели, которые занимаются производством масок, антисептиков и товаров первой необходимости, могут получить заем до 5 млн рублей под 1% годовых.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края