Краснодарский край представил разработки в сфере искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия»

В Москве на ВДНХ сегодня день искусственного интеллекта.

В рамках события представители государства, бизнеса, российские ученые и студенты, разработчики и руководители технологических компаний говорили о ключевых достижениях страны в области развития и внедрения ИИ во все отрасли.

Пленарную сессию «Искусственный интеллект – главная технология XXI века» открыли вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

От Краснодарского края в деловой программе форума принял участие начальник управления информатизации регионального департамента информатизации и связи Анатолий Головченко.

– Сегодня внедрение технологий искусственного интеллекта активно продвигается вперед, реформируя и оптимизируя все сферы. В рамках Дня искусственного интеллекта на выставке были представлены достижения регионов в этой сфере. Так, на стенде Краснодарского края посетители познакомились с кубанскими разработками, в которых применяются технологии искусственного интеллекта, – рассказал Анатолий Головченко.

Одно из решений – медицинская образовательная платформа NeuroDoc, которая позволяет повысить качество образования будущих врачей. В приложении для студентов доступно более 150 ситуационных задач из разных разделов медицины – терапии, неврологии, акушерства, инфекционных заболеваний. Будущие врачи ведут прием виртуального пациента от обращения за помощью до постановки диагноза, что помогает закрепить теоретические знания.

Еще одна разработка – платформа для быстрого создания ИИ-приложений Comrade AI. Она объединяет в себе готовые ИИ-сервисы, к примеру, по генерации видео, картинок, переводу текста в речь и наоборот, и позволяет их быстро интегрировать в существующие приложения.

Также кубанские специалисты создали платформу по управлению бизнесом на основе ИИ STEOS. Разработка позволяет собрать в одном месте базу данных компании (товары, документацию, регламенты) и чаты с клиентами, которые анализирует интеллектуальный помощник.

На выставке весь день проходят лекции и мастер-классы от организаций-партнеров. К примеру, специалисты Минздрава России рассказали о цифровой медицине, а Роснефть – об инструментах ИИ, применяемых в нефтегазодобыче.

Возможности современных технологий вовсю используются и в искусстве. Для гостей экспозиции оркестр из музыкантов и умных колонок исполнил нейросетевой концерт.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения