Краснодарский край разработал новые меры поддержки бизнеса

Власти Краснодарского края приняли решение расширить меры государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

Как сообщил на заседании оперштаба в Краснодаре вице-губернатор Игорь Галась, прямые расходы бюджета на поддержку экономики в период пандемии составили 1,8 млрд рублей. Вместе с тем, регион разработал несколько новых мер поддержки бизнеса.

"Что касается дополнительных мер поддержки экономики, первое: для организаций и индивидуальных предпринимателей из перечня пострадавших отраслей предлагается уменьшить в два раза ставку по налогу по упрощенной системе налогообложения. Такой мерой поддержки в крае смогут воспользоваться более 32 тыс. предпринимателей, соответственно их экономия составит более 3,5 млрд рублей", - сказал Галась.

Кроме того, власти региона предлагают муниципалитетам вдвое снизить ставку по единому налогу на вмененный доход в 2020 году для организаций и ИП из списка пострадавших отраслей.

"Эта мера затронет около 39 тыс. организаций и субъектов предпринимательства. Экономия для них составит 570 млн рублей", - подчеркнул вице-губернатор.

"Третье - предлагаем на 50% снизить налог на имущество организаций тем собственникам коммерческой недвижимости, которые выполнят обязательства перед своими арендаторами в части снижения арендных платежей на период приостановления деятельности. Такие рекомендации есть и со стороны правительства", - сказал Галась.

По его словам, расходы краевого бюджета, связанные с преодолением последствий пандемии коронавируса, превысят 5 млрд рублей.

Он напомнил, что в федеральном перечне почти 40 отраслей, признанных пострадавшими от коронавирусной инфекции. Они объединены в 11 направлений. В федеральный перечень могут попасть 90 тыс. субъектов МСП Краснодарского края. Кроме того, регион разработал собственный перечень пострадавших отраслей.

" Сегодня в региональном перечне 26 направлений, по которым предприниматели могут воспользоваться поддержкой, а это 31 тыс. субъектов МСП. Еще 11 направлений поддержки - для крупных организаций", - отметил вице-губернатор.

Источник: interfax-russia.ru