Краснодарский край увеличил экспорт винодельческой продукции на 7%

О развитии экспортного потенциала продукции АПК Кубани рассказал вице-губернатор Андрей Коробка в рамках ХХI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Мероприятие проходит в Москве с 9 по 12 октября на территории ВДНХ.  Край представляет на выставке селекционные достижения местных семеноводческих научных центров и региональные гастрономические бренды – краснодарский чай, яблоки и сыры.

Кроме того, на стенде представлена экспортно-ориентированная продукция – сыры, плодоовощные и молочные консервы, вино.

Как отметил Андрей Коробка, по всем этим позициям Краснодарский край в текущем году достиг положительной динамики в плане экспортных поставок.

– Наши производители доказывают конкурентоспособность продукции на международных рынках. С начала года достигнут рост экспорта сыров на 45%, масложировой продукции на 33%, сгущенных консервов на 32%, винодельческой продукции на 7%, – акцентировал заместитель губернатора.

По его словам, предприятиям, ориентированным на экспорт, власти региона оказывают всяческое содействие.

– Начиная с этого года, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы будем выделять краевые средства на поддержку кондитерских предприятий. Средства будут направлены на субсидирование процентной ставки по льготным кредитам на закупку сырья. В этом году это порядка 4 млн рублей. На следующий год планируем выделить более 100 млн рублей, – уточнил вице-губернатор.

Напомним, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд. долларов в 2024 году.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края