Краснодарский край вошел в топ-20 в рейтинге по доходам населения

Краснодарский край занял 18-е место в рейтинге регионов по доходам населения, составленном «РИА Новости».

Авторы рейтинга использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году. Медиана — уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина — ниже. Дополнительными показателями служат доли населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

По данным авторов исследования, в Краснодарском крае доходы в 1,64 раза выше стоимости фиксированного набора. При этом, доля населения, находящегося за чертой бедности, на Кубани составляет 10,9%, а доля населения, живущего за чертой крайней бедности, достигает 1,5%.

Первую строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора (3,05). Второе место у Ханты-Мансийского автономного округа — здесь соотношение доходов к стоимости фиксированного набора составляет 2,9. Замыкает тройку лидеров Чукотка — 2,38.

Самый низкий показатель у Тывы — 0.88. Регион занял 85-е место. Также в тройку аутсайдеров входят Калмыкия — 0,99 и Алтай — 0,98. Даже средние доходы в этих регионах не позволяют говорить о хорошем материальном положении населения, отмечают эксперты. По оценкам авторов рейтинга, первая десятка в 2,5 раза опережает последнюю по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Аналитики «РИА Новости» отмечают, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за свое выживание.

«По России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой», — говорится в исследовании.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле Кубань заняла 61-е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах. Согласно данным исследования, средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах Кубани в 2018 году составила 27,4 тыс. рублей (прирост +11%). Этот показатель составляет 69% от зарплаты в крупных городах региона.

Также в апреле жители Краснодара назвали достойной среднюю зарплату в размере 69 тыс. рублей в месяц. По этому показателю кубанская столица занимает 13-е место в России. Жители Сочи назвали достойной зарплату в 74 тыс. рублей в месяц, заняв 7-е место в рейтинге. В Новороссийске эта цифра составляет 72 тыс. рублей (8-е место).

В целом, в Краснодарском крае среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в апреле 2019г. составила 35 663 рубля. По сравнению с мартом 2019г. она увеличилась на 3,1%, с апрелем 2018г. — выросла на 7,2%

Источник: kuban.rbc.ru