Кубань примет участие в федеральной акции «Дни российских вин»

С 25 апреля по 6 июня в торговых сетях края установят скидки на отечественные вина и обозначат их на полках.

Программа инициирована Минпромторгом и Минсельхозом России и направлена на популяризацию российских вин, произведенных исключительно из отечественного винограда.

В акции участвуют как крупнейшие производители, так и малые винодельни. Всего в списке – более 960 наименований тихих, игристых и ликерных вин, среди них вина кубанских производителей, таких как «Кубань Вино», «Фанагория», «Лефкадия», «Шато Гай-Кодзор», ООО «Винное подворье», «Усадьба Дивономорское», «Саук-Дере», Имение «Сикоры».

– Кубанские виноделы производят достаточно широкий ассортимент продукции, это порядка 10 тыс. наименований. В крае развивается направление по производству винодельческой продукции защищенного географического указания и защищенного наименования места происхождения. Соответствующие лицензии уже получили 29 наших предприятий, они работают по полному производственному циклу – от «куста» до «бутылки», – отметили в управлении виноградарства и винодельческой промышленности.

Участие в акции примут федеральные торговые сети, расположенные в регионе. В объектах установят скидки на отечественные вина и обозначат их на полках. Также сотрудники торговых залов будут консультировать посетителей по выбору продукции и проводить дегустации.

«Дни российских вин» будут проходить ежегодно: в апреле-июне, когда в продаже появляются вина предыдущего года урожая и в октябре-ноябре, когда на юге России заканчивается сбор винограда.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru