«Курганинскагрохим» первым завершил жатву

В минувший четверг был 10-й день жатвы в ОАО "ПО "Курганинскагрохим". Он же - завершающий. За неполные две недели 8 экипажей комбайнов обмолотили 671 гектар и засыпали в закрома хозяйства более 4600 тонн зерна.

Мы вместе с заместителем главы района, начальником управления сельского хозяйства Евгением Ерезенко и главным агрономом управления Сергеем Податикиным посетили хозяйство в полдень. На краю скошенного поля - генеральный директор хозяйства Роман Степанов и директор по сельхозпроизводству Николай Дьяченко. Они поздравляют хлеборобов с окончанием жатвы на землях хозяйства, расположенных в Курганинском районе. Не успев остыть от страды, на линейку готовности выстроились комбайны. Водитель КамАЗа Иван Калякин делает последний в этом сезоне рейс на ток 1-го отделения.

Подбив тонны и гектары, уже в пятницу хозяйство приступит к жатве на полях, расположенных в соседнем районе, где, согласно климатическим условиям, вызревание колосовых происходит позже.

Со слов директора по сельхозпроизводству Николая Дьяченко, пшеница, а сортовой состав в хозяйстве представлен сортами Юка, Сила, Таня и Бригада, подошла еще 24 июня. Но в то время проливные дожди не позволили технике выйти в поле, а потому жатва в хозяйстве началась на пять дней позже. Чтобы в срок собрать урожай, руководством было принято решение привлечь к уборке наемную технику. В дополнение к собственным комбайнам "Джон Дир" в поля вышли "Акроссы" и "Кейсы".

Говоря о жатве-2016, Николай Иванович отметил работу механизаторов и водителей хозяйства. В уборке принимали участие опытные комбайнеры с более чем 30-летним стажем работы: Александр Тахтаулов, Максим Мороз, Юрий Дворников, Александр Черняев. В связке с ними работали водители Иван Калякин, Иван Голоскоков, Дмитрий Бугара, Александр Иванов и Николай Иванюшко. Именно эти люди сумели подготовить технику к севу и страде, провести качественный сев, поднять каждый полегший колос, собрать без потерь урожай и также без потерь перевезти его на ток.

За то время, что мы провели в беседе, подоспела полевая кухня, в "Курганинскагрохиме" независимо от страды обеды для сотрудников бесплатные.
Говоря о жатве в ОАО "ПО "Курганинскагрохим", Евгений Ерезенко отметил грамотный подход хозяйства к уборке: своевременную и качественную подготовку техники (среди которой есть специальный перегрузчик зерна, так называемый бункер-накопитель, минимизирующий давление на почву и увеличивающий производительность комбайнов за счет их безостановочной разгрузки), правильный расчет нагрузки на комбайны, привлечение дополнительных зерноуборочных машин. В результате чего уборку в хозяйстве удалось провести без потерь и в оптимальные сроки.