Лучшее КФХ в районе в отрасли животноводства

Речь идет о крестьянском фермерском хозяйстве "Галенко П. Н.". Об этом стало известно еще в конце ноября, когда на районном празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за высокие достижения коллектив КФХ был удостоен Почетной грамоты и денежной премии.

В канун наступающего нового года мы побывали на ферме, находящейся в станице Константиновской, о работе которой рассказала зоотехник-технолог КФХ Любовь Мокрякова. Сама Любовь Николаевна в отрасли животноводства уже 30 лет и не понаслышке знакома со всеми ее тонкостями, являясь при этом специалистом в области организации фермерского хозяйства. По мнению зоотехника, у данного сельхозпредприятия есть все данные для улучшения ближайшей перспективы.

В целом работоспособный коллектив фермерского хозяйства, состоящий из 35 человек, в том числе доярок, телятниц, операторов по уходу за животными, обслуживает 600 голов скота, включая 300 голов дойного стада.

По итогам уходящего года его продуктивность составляет 6800 килограммов молока высокого качества. Судите сами. При базисной жирности 3,4%, здесь получают молоко 4,2% жирности. В сутки каждая буренка дает в среднем около 19 килограммов молока. Надой по итогам уходящего года на 1300 килограммов выше собственного  показателя три года назад и на 150 килограммов выше среднего показателя по краю.

Все это стало возможным в результате сбалансированного кормления поголовья, соблюдения технологии доения, правильного содержания животных. В сумме это и составляет формулу успеха, дает ожидаемую эффективность.

Лучшие показатели в трудовом состязании у доярок Татьяны Поляковой, Ларисы Некрасовой, Людмилы Весиконенко. Например, лидер соревнования Татьяна Полякова надоила за год от каждой коровы по 7050 килограммов молока.

Почти килограммовые привесы получают на выращивании телят телятницы Натэлла Шершакова, Нина Симакина.

За их плечами - многие годы добросовестного труда в отрасли. А ведь всем известно, насколько этот труд нелегок, поскольку животноводческая ферма, как живой организм, требует постоянного внимания, четкого выполнения требований, только тогда можно рассчитывать на отдачу. Коллектив КФХ это хорошо понимает и трудится на совесть, что является залогом роста производственных показателей и в наступающем году.

Источник: курганинские-известия.рф