Минэкономики Краснодарского края прогнозирует рост АПК в 2019г. на 6%

По оценке министерства экономика Краснодарского края, объем производства в сфере агропромышленного комплекса покажет по итогам 2019 года прирост на 6,1%, рассказал на пресс-конференции вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

По его словам, также драйверами роста должны стать промышленность (2,3%), розничная торговля (1,9%), транспорт и туризм (рост не менее 1-2%).

Также ожидается, что темпы спада в строительстве сократятся до 18%, а оптовая торговля преодолеет нулевую отметку и покажет рост в 0,7%.

По итогам семи месяцев 2019 года промышленность в Краснодарском крае показала прирост в 3,7%, АПК приросло на 2,5%, розничная торговля — на 2,3%, общественное питание — 0,8%, курорты — на 2,1%.

Пока что аутсайдерами остаются строительство (падение объемов работ составило 34,3%) и оптовая торговля (падение на 2,7%).

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2018 года Игорь Галась заявлял, что в 2019 году объемы поддержки агропромышленного комплекса на 2019 год будут увеличены на 6%, до 6,7 млрд рублей.

«Напрямую на поддержку фермеров в новом году предусмотрено 322 млн рублей, но кроме этого еще 300 млн заложено на предоставление субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, крестьянско-фермерские хозяйства, и индивидуальным предпринимателям в сфере сельского хозяйства», — сообщал он.

В августе 2019 года стало известно, что Краснодарский край стал одним из регионов-лидеров по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве. Уровень цифровизации АПК оценивался по таким показателям, как апробация пилотных решений и их тиражирование, полнофункциональное применение электронного правительства и новых цифровых технологий, унификация и применение централизованных решений.

Источник: kuban.rbc.ru