Минэкономразвития рассмотрит лучшие инициативы бизнеса для включения в нацпроект по МСП

Сбор предложений предпринимательского сообщества длился полтора месяца – за это время на портал мойбизнес.рф поступило более 2 000 предложений из 85 субъектов РФ. Из них было отобрано 200 уникальных.

Они касаются совершенствования финансовых мер поддержки, улучшения процедуры госзакупок, развития экспортной деятельности, снижения налоговой нагрузки, введения института наставничества и обучения предпринимателей, развития сельского хозяйства и микропредприятий, совершенствования мер поддержки для пожилых людей, студентов и людей с ограниченными возможностями, создания институтов развития МСП, разработки электронных сервисов для бизнеса и пр.

«Нам была очень важна обратная связь, чтобы, учитывая их запросы и пожелания, при необходимости изменить существующие программы и сделать их более востребованными и доступными», – отметила директор департамента инвестиционной политики и предпринимательства Минэкономразвития РФ Милена Арсланова.

После предварительного анализа предложения были структурированы по направлениям пяти федеральных проектов, входящих в структуру национального проекта и отфильтрованы по группам: требующие рассмотрения на общественно-деловом совете таких инициатив – 54% от всех поступивших; требующие рассмотрения на экспертных советах ТДК – 38%. Около 8% поступивших инициатив уже реализованы.

Общественное обсуждение поступивших инициатив продлится до 1 марта. К маю Минэкономразвития России планирует подготовить итоговый пакет необходимых изменений в паспорт национального проекта и федеральные проекты.

Источник: economy.gov.ru