Мониторинг состояния озимых культур

Специалистами управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Курганинский район совместно с Курганинским отделом филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Краснодарскому краю проведено обследование посевов озимых культур.

В 2015 году в районе засеяно 688 га рапса, что значительно меньше уровня прошлого года – 1360 га.  Причина недосева связана с неблагоприятными условиями, сложившимися в предпосевной период, а именно - с недостатком влаги. В силу чего сроки сева сдвинулись от оптимального показателя и хозяйства района, проявив предосторожность, не стали рисковать, хотя почва для посева ими была подготовлена. По этой же причине всходы высеянного озимого рапса отстают в развитии на 1-1,5 месяца. Это может неблагоприятно сказаться на периоде зимовки культуры. На посевах рапса озимого отмечено своевременное проведение обработок от вредителей и сорняков.

В отличие от рапса, посевы озимой пшеницы и озимого ячменя на большинстве полей находятся в хорошем состоянии для данных сроков. Этому предшествовали оптимальные сроки сева, подбор районированных сортов, правильно осуществленная и своевременная обработка почвы. В результате в 2015 году озимых культур на зерно посеяно на площади 53480 га. После завершения сева выпало достаточное количество осадков, что благоприятно сказалось на дружности всходов и хорошем развитии растений в начальный период.

Задачей для сохранения озимого поля в таком же состоянии является контроль развития мышевидных грызунов. Сейчас фиксируется повсеместное увеличение численности вредителя. По данным наблюдений, в июле открываемость нор составляла 1-2%, в сентябре показатель увеличился до 10-15%, а в начале ноября уже 30-40%. Сейчас необходимо провести профилактические обработки против мышевидных грызунов вдоль защитных лесных насаждений и обочин дорог, по посевам многолетних трав.

Для высокой эффективности мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами рекомендуется чередовать обработки химическими и биологическими препаратами. Курганинский отдел филиала ФГУ "Россельхозцентр" производит один из основных эффективных экологичных биопрепаратов по борьбе с грызущими вредителями - бактороденцит