На Кубани подписали инвестиционные соглашения на общую сумму 9,9 млрд рублей

Их реализацию обсудили на заседании Экспертной межведомственной инвестиционной комиссии, которое в режиме видеоконференцсвязи провел вице-губернатор края Василий Швец.

В частности, принято решение о передаче в аренду крупнейшему российскому российскому интернет-ритейлеру муниципальной земли. В Краснодаре на участке площадью более 65 га будет располагаться промышленный парк, который построит компания «Вайлдберриз». Напомним, соглашение о сотрудничестве с компанией подписал глава региона Вениамин Кондратьев в марте этого года.

- Несмотря на пандемию и ограниченную деятельность предприятий, работа над инвестиционными соглашениями не останавливается. Создание промышленного парка в восточной экономической зоне - масштабный инвестиционный проект, реализация которого важна для региона. Это позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет, - отметил вице-губернатор Василий Швец.

Земельный участок под строительство промышленного парка уже подготовлен, добавил руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Виталий Воронов.

- Здесь уже есть все необходимые коммуникации. Строительные работы начнутся в ближайшее время. В июне будет забита первая свая будущего промпарка, - сказал глава ведомства.

По словам инвестора, планируется строительство двух корпусов промышленного парка, в которых разместят коворкинг, производство товаров легкой промышленности. Реализовывать продукцию будут через сеть российского интернет-ритейлера.

На первоначальном этапе создание промпарка даст около тысячи рабочих мест. В долгосрочной перспективе еще порядка пяти тысяч.

Кроме того, на комиссии был одобрен инвестиционный проект по строительству и эксплуатация гостиницы «Хэмптон бай Хилтон Краснодар». Он также будет реализован в Краснодаре и позволит создать 70 рабочих мест. Еще один проект, одобренный комиссией - «Реконструкция Таманской базы нефти и нефтепродуктов и строительство дополнительных резервуаров».

Общая стоимость соглашений составляет 9,9 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края