На Кубани повысят качество местных вин

На сессии парламентарии обсудили реализацию регионального закона о виноградарстве и производстве продуктов переработки ягоды.

Это направление — одно из самых перспективных в краевом АПК, поэтому объемы финансовой господдержки отрасли растут постоянно. 

«Потребность России в солнечной ягоде высока, хотя до полного импортзамещения пока далеко. Благодаря господдержке у нас стабильно увеличиваются площади закладываемых плантаций, они прирастают на 25-30% ежегодно. Под такое устойчивое развитие создается необходимая инфраструктура. Но в данный момент нам следует уделять внимание развитию не только технических сортов винограда, но и столовых. Ведь именно они востребованы среди покупателей и туристов во время курортного сезона», — отметил председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

Краевой парламент оказывает всестороннюю поддержку как крупным, так и малым предприятиям и намерен делать это в дальнейшем.

По словам замминистра сельского хозяйства Краснодарского края Алексея Гедзя, виноградарство и виноделие приносят в бюджеты всех уровней миллиарды рублей налогов. Если говорить об объемах урожая, то на Кубани ежегодно собирают половину всего винограда в стране — 200 тыс. т.

В принятом на 15-й сессии постановлении содержатся конкретные задачи по повышению эффективности реализации винодельческого закона. Комитету ЗСК по развитию АПК и продовольствию рекомендовано подготовить в него изменения, которые улучшат качество вина с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения.

Комитет должен также повысить эффективность использования виноградопригодных земельных участков, расположенных в границах районов.

Руководству муниципалитетов, где располагаются основные плантации ягоды, депутаты посоветовали оказывать содействие фермерам в закладке плантаций и предоставлении аграриям земли для дальнейшего развития отрасли, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv