На Кубани производство антисептиков выросло в 2,5 раза

В Краснодарском крае производство антисептиков увеличили с 15 тыс. до 38 тонн в сутки.

В Краснодарском крае в 2,5 раза увеличилось производство антисептических средств – с 15 тонн до 38 тонн в сутки. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

По словам губернатора, потребность региона в антисептиках сегодня составляет 100 тонн в сутки.

«Мы начинаем жить в новых условиях, - сказал Кондратьев. - И такие предприятия выходят на первый план. Антисептики должны быть максимально доступны и людям и предприятиям, нужен серьезный запас этой продукции».

Губернатор отметил, что власти Кубани готовы поддержать производителей антисептических средств. При содействии минпромторга России организовано их снабжение необходимым сырьем.

«Со своей стороны край поддержит предприятия, которые оперативно перепрофилируются на выпуск антисептиков. Через региональный Фонд развития промышленности мы готовы выдавать займы до 30 млн рублей под 1% годовых», – сказал Кондратьев.

По данным пресс-службы, выдача такого кредита производится в течение суток. Средства выдадут сроком до 3 лет под 1% годовых и отсрочкой погашения платежа на год. Деньги предназначены на приобретение сырья и спецодежды, выдачу заработной платы, оплату аренды, приобретение оборудования.

На сегодня три из пяти предприятий региона, производственные линии которых возможно перевести на выпуск средств дезинфекции, уже перепрофилировались.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», также в Краснодарском крае прорабатывают вопрос запуска линии по производству масок. Предприятие планирует выпускать 60-70 тыс. масок в сутки. Ожидается, что пуско-наладочные работы завершат до 10 апреля.

Источник: dg-yug.ru