На Кубани с начала года заключили около 6 тыс. соцконтрактов с самозанятыми

Эта мера поддержки распространяется на тех, кто остался без работы и хочет открыть собственное дело, либо уже ведет его.

Артем Мулюк большую часть трудовой жизни работал на станции техобслуживания, но всегда мечтал открыть свой бизнес. У него была мысль, чем заняться, однако не хватало денег на закупку оборудования.

«Полгода назад узнал из соцсетей, что есть программа господдержки по социальному контракту, обратился в отдел соцзащиты. Там мне все объяснили и дали перечень документов. Затем я собрал документы, в мае подал заявление, а в июне уже получил денежные средства. Закупил оборудование, сейчас занимаемся своим делом», — рассказал индивидуальный предприниматель Артем Мулюк.

Социальный контракт можно получить по разным направлениям.

«Сейчас оказываем помощь по четырем направлениям: поиск работы, индивидуальное предпринимательство, развитие ЛПХ, а также помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По последнему пункту средства на приобретение предметов первой необходимости получают 66 человек», — сообщил заместитель руководителя управления соцзащиты населения Горячего Ключа Антон Снаплиян.

С начала 2021 года в Горячем Ключе помощь получили 48 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, мерами содействия в трудоустройстве воспользовались 30 местных жителей, 8 открыли ИП, 1 человек обратился за поддержкой в развитии личного подсобного хозяйства.

Предварительные итоги работы муниципалитетов по заключению социальных контрактов обсудили на совещании, которое провела заместитель губернатора Кубани Анна Минькова. Было отмечено, что в этом году необходимо заключить почти 11 тыс. контрактов.

Источник: kuban24.tv