На Кубани в 2019 году поддержка мелиорации выросла почти в три раза

Более 500 млн рублей край получил из федерального бюджета, в том числе в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на краевом предпосевном совещании.

В прошлом году в крае собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 10,4 млн т. Это более 11% в общероссийском объеме.

"В этом году задача стоит взять не меньше, при этом важно не потерять в качестве. Прогнозы на урожай благоприятные, состояние 99% посевов хорошее. И надеюсь, что мы эту ситуацию сохраним", — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, в этом году размер господдержки АПК края составляет 8,5 млрд рублей. В том числе 2,8 млрд рублей пойдет на поддержку отдельных отраслей растениеводства: семеноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, мелиорацию.

Вениамин Кондратьев отметил, что большую поддержку край ощущает со стороны федерального центра — в этом году в рамках реализации нацпроекта значительно выросло финансирование программы мелиорации земель.

"По федеральному проекту развития экспорта продукции АПК мы получили дополнительное финансирование и сегодня направляем больше 500 млн рублей на мелиорацию сельхозземель. Это необходимо для развития отрасли и увеличения производства экспортно-ориентированной сельхозпродукции", — добавил глава Кубани.

По его словам, финансирование этих мероприятий увеличили почти в три раза с прошлого года — со 179 до 500 млн рублей. Средства пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий.

В целом анализ текущей ситуации показывает, что край готов к весенней посевной кампании, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv