На Кубани в 2022 году внедрят Региональный инвестиционный стандарт

Краснодарский край вошел в число 30 пилотных регионов по реализации нового механизма.

Систему поддержки новых инвестиционных проектов обсудили на совещании под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова. Участие в нем принял вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Внедрение стандарта предполагает комплексную работу по шести ключевым элементам, которые позволят качественно улучшить инвестиционный климат по всей стране. В прошлом году в работу включились 12 регионов, в этом году добавились еще 30, в числе которых и Краснодарский край.

– На уровне региона мы ведем плановую работу по внедрению механизма. Сейчас дорабатываем Инвестиционный меморандум, обновляем рабочую группу по содействию инвесторам, а также разрабатываем инвестиционную карту с учетом рекомендаций Минэкономразвития. На ней разместят информацию об инвестиционных площадках региона, реализуемых и планируемых инвестиционных проектах, а также об объектах инженерной и транспортной инфраструктуры, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

Замглавы региона добавил, что по каждому из этапов определены сроки и ответственные должностные лица.

В ходе совещания отметили, что с 2023 года результаты внедрения стандарта будут учитывать в ежегодном национальном рейтинге состояния инвестклимата, который формирует Агентство стратегических инициатив. А регионы, успешно внедрившие стандарт, смогут получить компенсацию выпадающих доходов от предоставления бизнесу инвестиционного налогового вычета.

Контроль за внедрением стандарта будут вести Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив, Российским союзом промышленников и предпринимателей, «Деловой Россией» и Торгово-промышленной палатой. Оценить работу регионов сможет и бизнес: для этого разработаны чек-листы для самооценки и обратной связи.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края