На повестке дня - уборка хлебов

Краснодарский край традиционно первым в стране начинает уборку зерновых культур. Вслед за смотром культуры земледелия и готовности техники к уборке аграрии района собрались на предпосевное совещание, прошедшее в минувший четверг под председательством первого заместителя главы района Светланы Мезриной.

На совещание, кроме землепользователей и специалистов управления сельского хозяйства, были приглашены главы сельских поселений, представители ФГБУ "Россельхозцентр", пожарной части, правоохранительных органов, дорожной безопасности, кредитных учреждений, сервисных служб.

- Как и в прежние годы, мы проводим наше предуборочное совещание с целью объединения усилий всех участников главного сельскохозяйственного мероприятия года, - обращаясь к собравшимся, отметила Светлана Мезрина. - Впереди жатва, и сегодня мы подведем итог подготовительных работ, определим насколько сельхозтоваропроизводители готовы к выполнению намеченных задач, обсудим проблемы, выслушаем мнения.

С докладом "О задачах по организованному проведению уборки и сохранности урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2017 году" выступил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко.
- Как в России, на Кубани, так и в Курганинском районе производство зерновых является фундаментом сельскохозяйственного производства. У нас в районе они занимают около 80% посевных площадей всех сельскохозяйственных культур. Мы производим 3,7% валового производства зерна в крае, в том числе пшеницы - 3,2%, ячменя - 5,4%, кукурузы на зерно - 5,8%.
Каждый сельскохозяйственный год имеет свои отличия, по-своему проверяет труженика на профессионализм, знание и видение перспективы. Нынешний год - не исключение. Аграриями проделан большой комплекс работ по закладке и формированию урожая зерновых колосовых культур.
В структуре посевов озимый зерновой клин составляет 52%, или 53,6 тыс. га озимых культур на зерно, в том числе 44,6 тыс. га озимой пшеницы и 8,8 тыс. га озимого ячменя. Яровой сев составил 48% всей посевной площади, или 51,2 тыс. га. Сахарной свеклы посеяно 2,6 тыс. га, сохранилось 2,2 тыс. га, подсолнечника - 10,7 тыс. га, зерновой кукурузы - 29 тыс. га, сои - 5,8 тыс. га. Сегодня мы подошли к завершающему этапу. Уборка хлебов никогда не была легким делом, это до предела сжатый период сельскохозяйственного сезона. Он требует максимальной собранности и организованности, точного и высокопроизводительного использования техники, - сказал Евгений Ерезенко.

Обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур в текущем году начнется на 7-10 дней позже 2016 года. Каждый день на одном гектаре созревшей озимой пшеницы теряется до 50 кг зерна, а если растения перестаивают на корню 10 дней, потери урожая достигают 5 и более центнеров с гектара. В целях недопущения потерь урожая, организации своевременной уборки и организованного устранения неполадок зерноуборочной техники, Евгений Ерезенко обратил внимание ответственных лиц на необходимость создания в хозяйствах мобильных групп для проведения технического обслуживания и ремонта уборочной техники, обеспечения запаса наиболее часто выходящих из строя комплектующих, наличия на складах не менее чем десятидневного запаса топлива.

Евгений Ерезенко отметил, что особенности уборки на озимом поле требуют от руководителей и специалистов всех уровней четкого определения в стратегии и тактике предстоящей уборки в разрезе отдельно взятого поля, разработки и доведения до участников жатвы комплексного плана уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур.

На сегодняшний день комбайновый парк сельскохозяйственных предприятий района готов к полевым работам на 100%. Разница нагрузки по хозяйствам составляет от минимальных 171 га в ООО "Возрождение" до максимального 793 га в ООО "Курганинскагро". Среднерайонный показатель составляет 213 га на один уборочный агрегат. Там, где нагрузка превышает 400 га на один комбайн, внимание аграриев было обращено на необходимость привлечения дополнительной зерноуборочной техники.

- В этом году в уборке урожая будут принимать участие 269 зерноуборочных комбайнов, 540 тракторов, 462 сельскохозяйственные машины. Нагрузка на каждый собственный комбайн в этом году будет снижена на 5 га. Рост технической оснащенности стал возможен благодаря обновлению и модернизации машинно-тракторного и комбайнового парка, и этот курс должен быть продолжен, - сказал Евгений Ерезенко, добавив, что кроме 100% готовности техники на 100% укомплектован штат механизаторов, комбайнеров, водителей и вспомогательного персонала.

Готовы к работе зерносушилки, зернопогрузчики, средства технического обслуживания и ремонта, весовые. Суммарные мощности элеваторов позволяют единовременно заложить на хранение более 230 тыс. тонн зерна. В общем по району возможно разместить более 400 тыс. тонн. Хорошей новостью для аграриев стало изменение политики
ЗАО "Курганинский элеватор". С нынешнего года предприятие возобновило прием зерна от сторонних предприятий.

В своем докладе Евгений Ерезенко акцентировал внимание на заготовке семенного материала, уборке сахарной свеклы и зерновой кукурузы:
- В связи с распространением фузариоза необходимо обеспечить недопущение к заготовке зерна, зараженного фузариозом. Важно осуществлять проверку каждой партии зерна и складировать их отдельно по показателям зараженности. Особое внимание следует уделить сахарной свекле и зерновой кукурузе как основным будущим предшественникам под посев озимых урожая 2018 года. В частности, уже сегодня нужно подготовить и утвердить графики приемки и переработки сахарной свеклы, чтобы не затягивать со сроками ее уборки и собрать максимальный урожай свеклокорней.

Особое внимание аграриев было обращено на обеспечение мер безопасности труда, пожарной безопасности на уборке зерновых, безопасного передвижения сельхозмашин.

Евгений Ерезенко напомнил землепользователям о недопустимости выжигания пожнивных остатков. Вся солома, по словам главного агрария района, за исключением заготавливаемой для нужд животноводства, должна быть заделана в почву с аммиачной селитрой.

- Убирая урожай, земледельцы всегда думают о будущем. Вслед за комбайнами в поле должна заходить почвообрабатывающая техника, - в заключение своего выступления отметил Евгений Ерезенко. - От того, как полноценно и качественно будет проведен послеуборочный комплекс работ, зависит урожай 2018 года.