Ни дня без работы

Более 15 лет трудятся бок о бок лучшие механизаторы ООО "АПК "Кавказ" Юрий Посулихин, Николай и Василий Меньшевы. Всех троих объединяет то, что своим жизненным приоритетом они ставят работу. О том, как складывался их жизненный путь в профессии комбайнера, мы узнали во время беседы по окончании жатвы хлебов.

Во время страды механизаторы отдают все свое время уборке. Едва скосили пшеницу, подоспела соя, а там высушенные под палящими лучами кубанского солнца ждут своей череды подсолнечник и кукуруза. Словом - ни дня без работы.

"Мы – "ПарусАгро", - говорят сегодня сотрудники агрохолдинга, куда вот уже четвертый год входит ООО "АПК "Кавказ". И это не пустые слова. В то время, когда мы по телефону беседовали с передовиками жатвы Юрием Посулихиным и братьями Меньшевыми, они убирали сою в ООО "Заречное" Новокубанского района.

Лидер хлеборобной страды Юрий Посулихин, кому принадлежит второй результат намолота хлебов в краевом конкурсе, впервые сел за штурвал комбайна в 1987 году, сразу после окончания краснополянского ПТУ № 8. Тогда 18-летним парнишкой, под наставничеством опытного механизатора колхоза "Кавказ" Геннадия Волкова, начинающий механизатор широкого профиля управлял комбайном "Нива". Из хозяйства он ушел в армию. Туда же в 1990 году, отслужив положенный срок, вернулся. Молодому, перспективному специалисту дали новый комбайн - "Дон".
По словам Юрия Анатольевича, за плечами которого четверть века работы в поле, первый день самостоятельной работы был очень волнительным,
он чувствовал большую ответственность за результаты своего труда. С каждым годом мастерство оттачивалось, и вот в 2010 году вместе с Николаем Меньшевым - он в числе лучших комбайнеров Кубани. Николай тогда уехал с краевого Дня урожая на новом автомобиле, подаренном губернатором, Юрий стал вторым и получил денежный приз. В 2011 году передовикам хозяйства доверили первые высокопроизводительные роторные комбайны "Джон Дир".
Сегодня вместе с Юрием в бригаде № 4 работает его сын Олег. Свою первую жатву Олег провел в кабине отца. Нынешнюю страду трудится в паре с Николаем Меньшевым.

Николай Меньшев пришел в хозяйство в 1975 году, тоже после окончания ПТУ № 8. Следом за ним, спустя пять лет, в коллектив хлеборобов влился его брат, Василий. Своими учителями Меньшев старший называет Третьякова Петра Алексеевича и Лагутина Александра Степановича. Один - комбайнер, другой - механизатор. Василий перенимал опыт у прославленного комбайнера Николая Михайловича Ваганова.

После окончания индустриально-педагогического техникума Василий Меньшев два года отработал мастером в ПТУ № 8, но детская мечта управлять штурвалом комбайна оказалась сильнее. Вот уже 35 лет, даря радость от любимого дела, она воплощается в жизнь.
Первым комбайном, которым пришлось управлять Меньшевым, был "Колос", сейчас таких в поле не увидишь. Сегодня свои рекорды братья ставят на комбайнах "Джон Дир". Так заведено в хозяйстве, что лучшую технику доверяют самым опытным механизаторам.

Наставники нынешних ударников жатвы научили их не только управлять комбайнами, но и ответственности, трудолюбию. Герои нашей статьи не только выходят в поля, они сами готовят свои комбайны к жатве. Может, именно потому и результаты у них лучшие не только в хозяйстве, но в районе и крае.