По сумме доходов краевого бюджета Краснодарский край стал пятым в стране

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-губернатор Игорь Галась.

По словам замглавы региона, до конца года необходимо закрепиться в пятерке лидеров, а в следующем приложить усилия, чтобы догнать по объему собственных доходов Московскую область и Санкт-Петербург. Он также напомнил, что в 2018 году регион был на седьмой позиции.

По прогнозам, благодаря крупным разовым платежам собственные доходы краевого бюджета в этом году преодолеют отметку в 300 млрд рублей.

– Основной прирост поступлений в консолидированный бюджет обеспечивают хозяйствующие субъекты топливно-энергетического комплекса, потребительской сферы, отраслей транспорта и агропромышленного комплекса. Среди ключевых доходных источников, которые наиболее полно характеризуют состояние экономики – налог на прибыль, рост по которому составил 128,8%, – сказал Игорь Галась.

Вице-губернатор также привел статистические данные по итогам 7 месяцев. Например, основные базовые отрасли региональной экономики показали рост. Самый высокий – в промышленности – 103,7%. Сельское хозяйство приросло на 102,5%, транспортировка и хранение – 101,9%, розничная торговля – 102,3%, курортная отрасль – 102,1%, общественное питание – 100,8%.

Кроме того, отдельно Игорь Галась остановился на долговой политике региона. По его мнению, проблема государственного долга для края отошла на второй план.

– По итогам этого года госдолг Краснодарского края снизится почти на 40 млрд рублей и будет составлять немногим больше 100 млрд рублей. Учитывая, что весомую долю в общем объеме долга занимают бюджетные кредиты, погашаться которые будут с 2023 года в точение 10 лет, в среднесрочной перспективе край не будет продолжать снижение долговой нагрузки. Больше это не является нашим приоритетом, – заявил замруководителя Кубани.

Говоря о приоритетах нового бюджета на 2020-2023 год, вице-губернатор сообщил, что все социальные обязательства будут выполняться своевременно и в полном объеме.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края