Полевая круговерть агронома Кувшиновой

На календаре - июль. Знойное солнце заливает теплом и светом колосящиеся хлеба. Молодого агронома ООО «Колхоз «Рассвет» Ирину Кувшинову мы застали на кромке пшеничного поля в то время, когда она решала организационный вопрос по ремонту техники.

Из разговора с ней выяснилось, что на одном из комбайнов в самый разгар трудового дня лопнул масляный патрубок.

- Поломка незначительная, через час машина снова станет в строй, - бодро говорит агроном и тут же добавляет: - Досадно конечно, у нас, аграриев, в страду на счету каждая минута.

Позже из разговора выяснилось, что переживания Ирины подкреплялись еще и тем, что из строя вышел комбайн ее брата Виктора.

По словам главного агронома хозяйства Марины Маркарян (благодаря которой я без туда добралась до одного из самых отдаленных полей хозяйства), Ирина - исполнительный, ответственный и мобильный работник. Порученную ей работу проверять не нужно, да и схватывает она все на лету: какой бы фронт работы ни поручили Кувшиновой, она скрупулезно изучит его и, со свойственной ей основательностью, примется за дело.

По словам самой Ирины, в агрономах она - пятый год, начинала работу в хозяйстве с заправщика, если была необходимость, заменяла бухгалтера и бригадира.

У меня - хорошие учителя, очень помогают в работе: главный агроном Марина Владимировна Маркарян, главный инженер Самвел Вардович Оганесян, молодой агроном Александр Чипиженко. Но самый лучший наставник - сама земля, каждого из нас она многому учит.

Механизаторы, комбайнеры, водители уважительно называют молодого агронома «Владимировна». Оно и понятно: сама Ирина сумела заработать авторитет своим отношением к труду, к людям, работающим с ней плечом к плечу. Почитают хлеборобы и ее родителей: Владимир Кувшинов - почетный комбайнер хозяйства, Галина - не одну страду кормила хлеборобов обедами и ужинами (рядом с ней можно было увидеть и юную Иру, которая приходила помогать матери). Знающие эту семью люди могут сказать так: «У Кувшиновых трудолюбие - основное семейное качество».

По словам Ирины, выросшей в многодетной семье, с десятилетнего возраста она и ее сестры могли доить корову, ребята справлялись по хозяйству: за живностью ходили, двор, огород в порядке держали. Летние каникулы тоже проходили в трудах: прополка колхозной тыквы, работа в столовой. Можно было ее увидеть и в кабине трактора. Работа занимала у отца много времени, а потому, выезжая с ним в поле, Ира могла пообщаться с родителем, своими глазами увидеть, чем живут станичники, ну и, конечно, полюбоваться красотой новоалексеевских полей.

Сегодня, разменяв уютный офис на пшеничное поле, Ирина ездит по полям на служебной «Ниве». Во время жатвы в платье ее не увидишь, ведь стерня дело нешуточное - ноги царапает в кровь, а потому в поле молодая женщина исключительно в джинсах - практично и безопасно.

 - Я в кабинете не сижу, бумажки не перебираю, - говорит моя собеседница, щурясь от солнечного света. - В жатву мы работаем «от росы до росы»: выходим в поле где-то в девять, возвращаемся около десяти вечера. Все от погоды зависит.

Начинается рабочий день Ирины и того раньше. В семь часов она уже выписывает комбайнерам путевки, к восьми - выезжает в поле: проверяет готовность техники, измеряет влажность зерна и, если замечаний к технике нет, а колос просох до 14%, дает отмашку на начало очередного дня хлеборобной страды.

На протяжении всего дня, приложив ладонь козырьком, она следит за тем, с какой скоростью движутся комбайны, вовремя ли становятся под разгрузку, не допускают ли механизаторы потерь.

С наступлением вечера, когда стихнет гул комбайнов и последние машины отправятся на разгрузку, Ирина едет на ток. Взяв сводку за день, она подводит итог трудовому дню, смотрит, кто сколько намолотил, кто сколько перевез зерна.

- Иной раз так устаю, что думаю уйти из агрономов,- сетует Ирина. - Но наступает новый день, и я снова в поле, переживаю за ребят, за урожай. Да и нравится мне полевая круговерть, постоянная занятость, постоянное беспокойство: успеть бы вовремя посеять, вовремя снять с полей урожай…

Источник: курганинские-известия.рф