Посевные площади вселяют надежду на хороший урожай

Более двухсот километров, объезжая поля, центральные ремонтные мастерские и машинные дворы хозяйств, проделала команда участников смотра культуры земледелия и готовности техники к страде 2017 года. В объезде приняли участие землепользователи и главы поселений района.

Надо отметить, что проведение смотра культуры земледелия давно стало доброй традицией, которую поддерживают глава района Андрей Ворушилин и руководство управления сельского хозяйства.

Во время смотра складывается общая картина будущего урожая, аграрии делятся опытом того, что и как растить: на какую глубину закладывать семена, в какие сроки, какую выставлять густоту сева, чем и в каких пропорциях обрабатывать, подкармливать растения, как проводить мониторинг посевов.

Прежде чем приступить к смотру, краткую характеристику посевам и готовности техники дали специалисты управления сельского хозяйства.

В своем обращении к аграриям заместитель главы района, начальник сельхозуправления Евгений Ерезенко отметил, что, несмотря на холодную весну и лето, осадки, многократно превысившие норму, сегодня посевные площади вселяют надежду на то, что хозяйствам удастся достигнуть прошлогоднего уровня урожая. Этому способствовали оптимальные сроки сева сельскохозяйственных культур, своевременность и качество поуходных работ. Вместе с яровым клином, в целом по району засеяно 106 тыс. га, из них пшеницей - 44,6 тыс. га, ячменем - 8,8 тыс. га. Кукуруза на зерно и силос в структуре полей занимают 30,6 га, подсолнечник - 10,7 тыс. га, сахарная свекла - 2,2 тыс. га, соя - 5,8 тыс. га. Практически всеми хозяйствами района соблюдается 10-процентная норма высева подсолнечника.

Комментируя состояние посевов, главный специалист управления сельского хозяйства по растениеводству Сергей Податикин обратил внимание на то, что своевременное проведение подкормки и обильные осадки в мае-июне способствовали хорошему развитию посевов. Вместе с тем повышенная влажность вызывает определенное беспокойство, связанное с частичным полеганием колосовых и угрозой развития фузариоза. Не меньшую обеспокоенность вызывает и саранча, своевременная борьба с которой должна находиться на особом контроле хозяйств.

В этом году в уборке урожая будут принимать участие 269 зерноуборочных комбайнов, в том числе 257 собственных и 12 привлеченных из сторонних организаций. Увеличить парк сельхозмашин удалось за счет приобретения хозяйствами района новой техники. Потребность в дизельном топливе составляет 2,3 тыс. тонн. Сейчас в хозяйствах в наличии более 1,2 тыс. тонн.

Внимание аграриев было акцентировано также на необходимости проведения мероприятий противопожарной безопасности.

Главная цель смотра - живой диалог и обмен опытом

В этом году смотр начался с северо-западной части района. Половина маршрута пролегала по полевым дорогам. Они - тоже неотъемлемая часть культуры земледелия, позволяющая оперативно и без потерь перевезти зерно с поля на ток. Для того чтобы справиться с поставленной задачей, большинство хозяйственников из года в год грейдируют проселочные дороги.

Первое принимающее хозяйство - ООО "Агрофирма "Воздвиженская". На момент объезда здесь, как и в большинстве других хозяйств, были закончены поуходные работы. Аграрии готовились к уборке урожая. Техника выведена на линейку готовности. Незадолго до смотра в одном из комбайнов при контрольном заводе был выявлен дефект, над устранением которого работает команда механизаторов.
По словам главного агронома агрофирмы Алексея Пикунова, в этом году ветер выдул 122 гектара сахарной свеклы и 20 гектаров подсолнечника. Из-за непогоды посевы на многих полях были "рваные", подтопленные ливневыми дождями. Особенностью хозяйства является проведение экспериментов с набором мозаики гибридов сахарной свеклы, которая занимает 380 гектаров посевных площадей. Как отметил агроном агрофирмы, следуя требованиям министерства сельского хозяйства края, предприятие не сократило посевные площади сахарной свеклы, но при этом и не решилось их увеличивать. Связано это с тем, что в прошлом году у аграриев была проблема с оперативной сдачей корнеплода. Установленные на сахарных заводах квоты по приемке тормозили уборку, а соответственно - вставал вопрос о своевременном проведении поуходных работ, подготовке почвы и проведении сева озимых культур. В этом году хозяйство не стало заключать договор с усть-лабинским и тбилисским заводами, переключив внимание на курганинский сахарный завод. Политика именно этого перерабатывающего предприятия в наибольшей степени удовлетворяет запросам хозяйственников.

Следующим по пути следования было крестьянско-фермерское хозяйство "Сергиенко", не первый год экспериментирующее с внесением в качестве удобрения забытой землепользователями карбомидно-аммиачной смеси. Оптимизируя перевозку урожая с поля на ток, хозяйство доработало кузовы сельскохозяйственных "КамАЗов". Теперь в них вмещаются два бункера комбайна, что не могло не заинтересовать коллег по аграрному делу. Новшеством в хозяйстве стало сокращение посевных площадей кукурузы. Из-за низкой цены на эту культуру было принято решение переориентироваться на сою.

Всегда есть чем удивить коллег в КФХ "Титово". На этот раз предметом для разговора стали не только спутниковый мониторинг и двойная строчка сева твинроу. Делился Александр Титов с коллегами опытом применения фосфогипса и выращивания посевов, дважды перенесших заметания пыльными бурями.

Примером грамотного  хозяйственника является руководитель КФХ "Персткова Н. В." Виталий Перстков. В прошлом году это хозяйство получило лицензию на семеноводство, в этом - на водопользование. Как заметил Виталий Витальевич, неотъемлемым условием стабильной работы хозяйства является соблюдение требований законодательства. На базе хозяйства для участников смотра была проведена презентация компании, предлагающей внедрение комплексной системы спутникового мониторинга посевов и сельскохозяйственной техники. Функционал системы онлайн-мониторинга сельскохозяйственных угодий позволяет дать независимую оценку состояния посевов в режиме реального времени, следить за развитием вегетации на полях, выявлять проблемные участки, формировать прогноз урожайности, а также отслеживать работу техники и иметь представление о реальных размерах площади поля. Учитывая картину деятельности хозяйства, полученную благодаря внедрению новой технологии, и богатый опыт собственной работы в аграрном деле, Виталий Перстков предложил коллегам увеличить размер оплаты труда комбайнеров за норму выработки, объясняя это тем, что погоня за скошенными гектарами приводит к потерям зерна, связанным с некачественным обмолотом культур.

От Станислава Юрова, руководителя КФХ "Возрождение", участники смотра узнали об очередном опыте агрария, специализирующегося на улучшении структуры почвы. На этот раз Станислав Алексеевич рассказывал коллегам о результатах действия внесенной под озимые пропашные и зерновые культуры триходермы, а также о работе в почве псевдобактерина, применяемого перед химобработками.

Новая техника в этом году появилась в КФХ "Пшеничная Б. Д.", КФХ "Баранов А. П.", ООО "АПК "Кавказ", СПК рыбколхоз "Синюхинский".

Примером того, как нужно было переходить от колхозной собственности к частной, служит КФХ "Баранов А. П.". Это хозяйство - пионер фермерской деятельности в районе, а потому каждый год здесь делается остановка, во время которой аграрии вспоминают опыт прошлых лет, обсуждают перспективы всей  отрасли и фермерского движения.

КФХ "Пшеничная Б. Д." примечательно тем, что здесь плечом к плечу работает не одно поколение фермеров. В страду за штурвалы зерноуборочной техники сядут Валерий Пшеничный и Юрий Рыбалко, дети руководителей хозяйства. Юрий будет управлять штурвалом комбайна "Акрос-550" - новейшей модели линейки комбайнов отечественного производителя "Россельмаш".

Из года в год удивляет аграриев линейка готовности ООО АПК "Кавказ" и СПК "Колхоз "Новоалексеевский".

В АПК были продемонстрированы две линейки - одна в центральной ремонтной мастерской, где вниманию участников смотра были представлены комбайны, и в бригаде № 4, где демонстрировалась готовность послеуборочного комплекса
и автогаража. Как заметил руководитель хозяйства Геннадий Борщев, вместе с 18 имеющимися в хозяйстве "КамАЗами" в уборку войдут два новых автомобиля производства Камского автозавода.

В СПК "Колхоз "Новоалексеевский", несмотря на начавшийся дождь, участников смотра вместе с руководителями приветствовали механизаторы. Это хозяйство на протяжении нескольких лет первым ставит технику на линейку готовности. Здесь делают ставку на отечественные, проверенные временем и не столь дорогие в обслуживании машины. Парк уборочной техники представлен комбайнами "Добрыня", переоборудованными из комбайнов "Дон-1500". Особенностью хозяйства является и то, что в страду за каждым комбайном закрепляется грузовой транспорт. По мнению руководителя СПК "Колхоз "Новоалексеевский" Владимира Янке, такая схема работы не дает сбоев, что позволяет эффективно и в срок убирать урожай.

Поля сменяются одно за другим, и вот на границе со станицей Константиновской начинаются сельхозугодия ООО "Агро-Галан". Это хозяйство отличается тем, что здесь высевают 70% элитных и 30% оригинальных сортов колосовых Краснодарского НИИ. Репродукции к севу не пускаются, что сказывается на высоком качестве зерна. Хозяйство в числе передовых по севу сои.

Соевый клин составляет 1040 га. Больше он только в ООО "Сельхоз-Галан", опыт которого перенимают аграрии района. Сеют здесь сорта сои канадской селекции, отличающиеся высокой рентабельностью. ООО "Агро-Галан" делает ставку на молодых механизаторов, которые за счет средств предприятия обучаются в аграрно-технологическом техникуме.

По итогам оценочных листов лидером смотра среди крупных хозяйств стало ООО "Сельхоз-Галан", на втором месте - СПК "Колхоз "Новоалексеевский", замкнул тройку лидеров ООО "АПК "Кавказ". Лучшими крестьянско-фермерскими хозяйствами признаны: КФХ "Персткова Н. В.", КФХ "Баранов А. П.", КФХ "Пшеничная Б. Д.".

После посещения обновленного полевого стана ООО "Сельхоз-Галан", в открытии которого принял участие глава района Андрей Ворушилин, аграриями района было принято решение взять курс на социальное благоустройство хозяйств. Как это реализуется, мы увидим во время смотра будущего года.