Правильный выбор срока уборки рапса имеет решающее значение

КФХ "Баранов А. П." - единственное в районе хозяйство, которому удается сохранять посевной клин озимого рапса. Площадь культуры в структуре севооборота района составляет 1200 гектаров, из них 400 гектаров или 33% приходится на поля КФХ "Баранов А. П.".

О том, что делается в хозяйстве для выращивания этой технической культуры и когда будет дан старт страде, за неделю до предполагаемого срока начала уборки мы поговорили с представителями крестьянско-фермерского хозяйства - руководителем Александром Барановым и механиком Владимиром Ковча.

Вместе с нами побеседовать с одним из самых опытных землепользователей малого бизнеса и посмотреть комбайн "Торум-780", приобретенный хозяйством по программе льготного кредитования, приехал главный инженер управления сельского хозяйства Николай Кутищев.

Как заметил механик Владимир Ковча, "Торум-780", поставленный с завода "Россельмаш" неделю назад, выйдет в поле впервые. Испытанием для него станет уборка 400 гектаров озимого рапса. Объясняя выбор комбайна, Владимир Ковча отметил, что именно эта уборочная техника на сегодняшний день оснащена лучшей в мире молотилкой. Специально для уборки рапса хозяйством был приобретен так называемый рапсовый стол, навесное приспособление, предназначенное для переоборудования зерновой жатки комбайнов и позволяющее осуществлять прямое комбайнирование.

В структуре посевов хозяйства рапс занимает 22%. Этой культурой в КФХ занимаются более двадцати лет, а это достаточный опыт для того, чтобы владеть знаниями особенностей выращивания этой пропашно-технической культуры.Возделывая такой массивный посевной клин, аграрии делают ставку на получение прибыли, улучшение структуры почвы и ее обогащение питательными веществами.

Говоря о преимуществах выращивания рапса, Александр Баранов обратил внимание на то, что эта культура подавляет рост сорняков без применения гербицидов. После разложения послеуборочных остатков почва насыщается ценным гумусом, микроэлементами, биологически активными соединениями. Немаловажно, по его мнению, и то, что мощная, широко разветвленная корневая система рапса рыхлит землю, улучшая водно-воздушный баланс. Вдобавок к вышеперечисленному, обладая фунгицидными и инсектицидными свойствами, эта техническая культура обеззараживает грунт.

Рапс, по словам руководителя хозяйства, - хороший предшественник для сева озимых. Да и убирается он рано, давая возможность спокойно заниматься подготовкой почвы под другие культуры. Плюс ко всему - в настоящее время на него хороший спрос.

Делясь многолетним опытом работы с культурой, Александр Баранов подчеркнул, что в уборке рапса важную роль играют подготовительные работы - дисекация и заклеивание стручков.
По мнению хозяйственника, расходы на эти мероприятия оправдывают себя высокой урожайностью культуры и спросом на рынке. По итогам прошлого года урожайность рапса в КФХ составила 26 центнеров с га, при среднерайонном показателе - 16 центнеров с га.

- Закладывая рапс в структуру посевных площадей, важно не ошибиться с семенным материалом, - говорит Александр Баранов. - Это должны быть высокоолеиновые гибриды. При этом не менее важна зимостойкость, засухоустойчивость, адаптивность к различным стрессовым условиям в период вегетации - влияющие на стабильность получения высокого урожая.

Решающее значение рентабельности культуры имеет правильный выбор срока уборки, так как рапс скашивают при полной спелости семян. После наступления оптимального момента важно без промедления убрать урожай, чтобы избежать высыпания семян и потери массы в результате снижения влажности.

Рапс, по словам фермера, экспортоориентированная культура. В настоящее время спрос на нее превышает предложение, а потому повода для беспокойства по вопросу сбыта нет.

Как рачительные хозяева, Барановы стремятся к безотходному производству: к примеру, рапсовый шрот здесь используется для внутреннего пользования и скармливается свиньям.

- При благоприятных погодных условиях, мы приступим к скашиванию рапса, - заметил в заключение беседы механик Владимир Ковча. - В его уборке будет принимать участие комбайнер Александр Ваганов, освоивший в этом году управление компьютеризированным комбайном нового поколения "Торум-780".

Источник: курганинские-известия.рф