Путин поручил установить перечень отчетности для малого бизнеса

Президент Владимир Путин поручил установить исчерпывающий перечень отчетности для малого бизнеса, чтобы устранить возможность "тихой сапой" перегружать бизнес отчетами.

Заявление Путина прозвучало на форуме "Малый бизнес - национальный проект!", который проводит "Опора России". "Прошу правительство отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний, чтобы у чиновников, я оговорюсь, у некоторых чиновников, не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес, вводить все новые формы отчетности", - отметил Путин и добавил, что сейчас это "происходит ежедневно".

"Откровенно говоря, не знаешь, что с этим делать. Но вместе с вами ("Опора России" - прим. ред.) будем вырабатывать способы борьбы с подобными явлениями", - подчеркнул президент.

"Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно, сохранив баланс между свободой предпринимательства и интересами граждан, общества, государства", - заявил Путин.

По его словам, "чтобы создать такую комфортную бизнес-среду, нужно в том числе максимально использовать возможности цифровых технологий, расширять применение современных контрольно-кассовых средств техники - все, что избавляет компании от вороха бумаг".

Между тем правом заполнять реестр проверок бизнеса наряду с проверяющими должны обладать сами предприниматели, заявил Путин. "Вот какая есть идея: можно сделать так, чтобы и предприниматели могли размещать информацию о том, кто из проверяющих, с какой целью, с какими результатами приходил, какие реальные результаты, еще раз хочу подчеркнуть, в итоге получены и как проверка сказалась на работе предпринимателя", - пояснил президент.

По его мнению, "для этого можно, например, использовать цифровую платформу бизнес-навигатора "Корпорации малого и среднего предпринимательства".

Путин напомнил, что в России уже действует так называемый реестр проверок и "его внедрение, действительно, помогло в известной степени повысить прозрачность контрольной деятельности". "Однако, сейчас, и вы это, уважаемые коллеги, хорошо тоже знаете, реестр заполняют сами контролирующие организации, причем без всякой формализации, а часто как бог на душу положит. Это не соответствует часто ни интересам бизнеса, ни интересам государства. Здесь, конечно, надо порядок наводить и четко регламентировать ведение этого реестра".

"Считаю, что наша общая задача - обеспечить максимальную прозрачность, открытость деятельности контрольно-надзорных органов", - заявил Путин.

"Я глубоко убежден, что развитие страны, развитие России зависит от частной инициативы, от успехов таких же целеустремленных, трудолюбивых, настойчивых людей, как вы, и тех людей, которые работают с вами и у вас. Мы продолжим расширять пространство возможностей для работы индивидуального, малого, среднего бизнеса и обязательно добьемся успеха, если будем работать вместе, как это было в предыдущие годы", - заключил Путин.

Источник: investfuture.ru