Раз, два, три, четыре, пять - мы пришли все посчитать…

15 августа в России завершен основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Теперь статистикам предстоит побывать еще в труднодоступных и отдаленных территориях, где сложная транспортная логистика.

А затем будет вестись обработка собранных в ходе переписи данных, их обобщение и анализ. Первые итоги переписи будут опубликованы в конце октября текущего года. Предварительные итоги по крупным хозяйствам появятся в 2017 году. С окончательными результатами переписи общественность сможет ознакомиться в 2018 году.

В целом, сельскохозяйственная перепись - достаточно трудоемкий и дорогостоящий проект. Подготовка к ней длилась около 5 лет, за это время на организационные мероприятия затрачено 12,7 млрд рублей, по всей стране в переписи было задействовано более 60 тысяч человек. Стоило ли затевать такое сложное исследование и тратить на его проведение такие большие средства? Безусловно. Ведь по результатам проведенной переписи будет сформирована реальная, детальная картина состояния аграрного сектора экономики страны в целом, а также - в разрезе регионов и даже муниципальных образований.

Это вторая в истории современной России сельскохозяйственная перепись. Предыдущая состоялась в 2006 году. Тогда ею было охвачено 58,5 тыс. сельхозорганизаций и предприятий, 250,3 тыс. крестьянских хозяйств, 31,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Но за прошедшие десять лет ее данные безнадежно устарели и требуют актуализации.

На данный момент исчерпывающая статистика охватывает только крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, хотя значительная часть производства сельхозпродукции приходится на долю крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Нынешняя перепись позволит получить уникальные показатели, которые учитывают абсолютно все формы хозяйствования на селе. "Только в результате переписи возможно получить информацию по личным подсобным хозяйствам, - говорит главный специалист-эксперт отдела государственной статистики г. Лабинска (г. Курганинск) Людмила Медведева. - Это данные по площади фактически используемых земель, структуре земельной площади по видам использования в личных подсобных хозяйствах граждан, о содержащемся у них поголовье сельхозживотных, продают ли граждане произведенную ими сельхозпродукцию или выращивают урожай исключительно для собственного потребления и так далее".

Итоги переписи помогут понять, в каком состоянии находится сегодня аграрный сектор, каков потенциал его дальнейшего развития, какие ресурсы на данный момент не используются или используются недостаточно полно. Эта информация необходима для выработки дальнейшей стратегии развития отечественного агропрома, обеспечения продовольственной безопасности страны, что особенно важно в связи со сложившейся внешнеэкономической обстановкой. Поэтому девизом нынешней переписной кампании стала фраза: "Село в порядке - страна в достатке!".

Объектами сельхозпереписи являются юридические и физические лица, в распоряжении или аренде которых находятся земельные участки, предназначенные для производства сельхозпродукции, или животноводческие хозяйства. Переписчики также заглянули в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Участникам переписи задавали вопросы о посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, наличии теплиц и парников. Их просили назвать число лиц, которые постоянно проживают в домохозяйстве и уточнить, сколько из них задействованы в личном подсобном хозяйстве. Были в переписных листах и вопросы о целях производства сельхозпродукции: только ли это самообеспечение сельхозпродукцией или часть продукции идет на продажу, составляя основной или дополнительный источник доходов семьи. Спрашивали об инфраструктуре и технических средствах, используемых в хозяйстве. Новыми, по сравнению с предыдущей переписью, были вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В нашем районе Всероссийская сельскохозяйственная перепись охватила более 23 тысяч объектов: сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств граждан, а также дачников. К каждой из этих категорий предусмотрен индивидуальный подход. Например, крупные сельхозтоваропроизводители сами заполняли переписные листы. А фермеров, владельцев ЛПХ, дачников переписчики посетили лично и записывали данные с их слов. Подтверждать информацию документально участникам переписи было не нужно. Да и волноваться о том, что информация может попасть к нечистым на руку людям, тоже не пришлось. В качестве переписчиков в районе работал 51 человек, каждому из которых пришлось обойти порядка 450-460 домовладений. Все они прошли специальное предварительное обучение, в которое входили и правила конфеденциальности получаемой в ходе опроса информации. Каждый переписчик под роспись был предупрежден об ответственности за разглашение полученной информации.

Как и по всей стране, в нашем районе половина переписчиков фиксировала данные при посещении объектов переписи на бумажные носители, а половина работала с планшетными компьютерами. Для этого наш район получил 26 современных планшетов, стоимость каждого из которых составила порядка 30 тысяч рублей. Плюсы и минусы нашлись как в использовании новых гаджетов, так и в старом, "дедовском" способе сохранения информации. Переписчики, которым довелось поработать с планшетом в руках, говорят, что, с одной стороны, это удобно: данные можно сразу внести в установленную в них специальную программу, которая попутно контролирует правильность собранной информации и минимизирует ошибки. Например, может указать, что на такой площади не может быть посажено такое количество деревьев. И у переписчика есть возможность сразу, на месте, перепроверить данные и внести исправления. В то же время, в дождливую погоду планшетом пользоваться нельзя, поскольку он может просто выйти из строя, да и при ярком солнце не очень хорошо видно, что написано на экране, а найти комфортные условия для заполнения не всегда получается.

В станице Родниковской переписчикам за время переписи довелось побывать в 3194 домовладениях. Работало здесь семь переписчиков. Данные фиксировали на бумажных носителях. Были среди тех, кто работал на переписи, как новички в подобного рода мероприятиях, так и уже опытные переписчики, которым уже доводилось участвовать в переписи. К последним можно отнести Наталью Попову. Наталья Степановна сейчас работает председателем квартального комитета, поэтому знают ее станичники хорошо. Плюс за плечами - опыт работы в качестве переписчика во Всероссийской переписи населения. Так что трудностей, связанных с нежеланием респондентов отвечать на вопросы, у нее не возникало. "Напротив, земляки встречали очень доброжелательно, - рассказывает она, - старались чаем угостить, медом. Работать было очень интересно. И с людьми поговорить, и посмотреть, как обустраивают земляки свои дворы, сады, чтобы почерпнуть идеи по благоустройству для себя. Словом, я очень довольна, что решила поучаствовать".

Надежда Самарева в прошлом работала зоотехником на ферме. Сейчас - на заслуженном отдыхе. Но сидеть дома не позволяет энергичный характер, поэтому Надежда Ивановна всегда активно участвует в общественной жизни родной станицы. Вот и на этот раз, когда позвали поработать переписчиком, не задумываясь согласилась. "А что? Мне нравится и с людьми общаться, и документы заполнять, - с улыбкой говорит она. - Так что работала с удовольствием".

А вот Галина Панафидина в таком мероприятии, как перепись, участвует впервые. Галина Алексеевна - работник торговли, работает в Родниковском сельпо. В сельхозпереписи она участвовала в качестве инструктора. Прошла обучение и блестяще справилась с поставленными задачами по координации работы переписчиков в своем поселении: как отметили в отделе государственной статистики, родниковцы одними из первых в районе закончили обход домовладений, и качество заполнения документов достаточно высокое.

Впервые участвовала в переписи и Екатерина Ткаченко. Катя - студентка Армавирского юридического техникума. Приехала в родную станицу на каникулы. Пригласили подработать в качестве переписчика - не отказалась. Не пожалела. Говорит, было интересно, получила большой опыт общения с абсолютно разными категориями людей, что для нее, как для будущего юриста, это чрезвычайно ценно.

Все обходы позади. Переписчикам нашего района осталось только сдать в отдел государственной статистики заполненные документы. А статистикам предстит обрабатывать полученную информацию и подводить итоги грандиозного проекта под названием Всероссийская сельскохозяйственная перепись.