Росморпорт и "Морпорт Геленджик" заключили соглашение по проекту строительства пассажирского порта

ФГУП "Росморпорт" и ООО "Морской порт Геленджик" (принадлежит банку "Россия", ВТБ и московской компании "Финансовые системы") заключили соглашение о взаимодействии по проекту строительства комплекса береговой инфраструктуры в порту Геленджика.

Как сообщает пресс-служба "Росморпорта", соглашение определяет права и обязанности сторон на период строительства комплекса, а также распределение объектов по источникам финансирования.

В рамках проекта планируется строительство пассажирского порта, способного принимать пассажирские суда, а также моторные и парусные маломерные суда различного класса. Проектная мощность составит 19,6 тыс. пассажиров в год.

В состав комплекса береговой и морской инфраструктуры войдет пассажирский терминал с причалом для приема пассажирских судов с осадкой до 5,9 м, длиной до 142 м, яхтенная марина, оградительные и берегоукрепительные гидротехнические сооружения, здание пассажирского терминала с пунктом пропуска пассажиров через государственную границу.

"Порт станет составной частью новой туристско-рекреационной зоны города-курорта Геленджика. Реализация проекта позволит повысить туристическую привлекательность Геленджика, а также поспособствует развитию морских транспортных путей прибрежного региона", - отмечается в сообщении.

Полностью реализовать проект планируется в 2022 году.

"Финансовые системы" принадлежат семье главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и Станиславу Чемезову. Чемезов-младший владеет своей долей через ООО "Финансовые инвестиции".

Остальные 51% долей "Морпорта Геленджик" с июля 2019 года принадлежат банку "Россия" (через ООО "Галеон") и ВТБ.

В сентябре 2019 года у ООО "Морской порт Геленджик" сменился руководитель. Генеральным директором был назначен Владимир Колбин (владелец еще одной компании из Геленджика - "Дивноморье", которая специализируется на выращивании винограда).

Как сообщалось, в мае 2018 года власти Краснодарского края и ООО "Морской порт Геленджик" подписали соглашение о строительстве береговой инфраструктуры в порту курорта и многофункционального рекреационного комплекса "Геленджик марина". Сообщалось, что рамках проекта будут возведены апартаменты, гостиница, акватермальный комплекс с крытыми и открытыми бассейнами с морской водой, яхтенная гавань и морской пассажирский порт. Объем инвестиций в проект оценивался в 12,5 млрд рублей, срок реализации - 2018-2022 годы.

Источник: interfax-russia.ru