Рост инвестиций в экономику региона в текущем году составляет семь процентов

За шесть месяцев в край инвестировано порядка 170 миллиардов рублей, сообщил вице-губернатор Василий Швец в ходе заседания комиссии по улучшению инвестиционного климата Кубани.

Как отметил замглавы региона, край подтверждает звание одного из самых привлекательных регионов России для ведения бизнеса. По итогам первого полугодия Кубань занимает седьмое место в стране по объему инвестиций в региональную экономику.

– За шесть месяцев в край инвестировано порядка 170 миллиардов рублей. Это на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста мы опережаем общероссийский показатель – в целом по стране он не превышает четырех процентов, – подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор отметил, что наиболее привлекательными для инвесторов в этом году стали транспортный комплекс, промышленность и сельское хозяйство.

Лучшими муниципальными образованиями Краснодарского края по привлечению инвестиций стали Ейский и Калининский районы, а также город-курорт Геленджик.

Руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков отметил, что за первые шесть месяцев текущего года в регионе реализовано 35 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 16 миллиардов рублей. Всего на этих предприятиях создано более тысячи новых рабочих мест.

– Положительные результаты возможны только при активном взаимодействии бизнеса и власти, – сказал Юрий Волков. – Только в этом году сотрудники ведомства провели более 200 встреч с инвесторами, в ходе которых были найдены решения возникающих в ходе реализации проекта проблем. Основные из них касаются земельных, юридических и правовых вопросов.

Руководитель департамента отметил, что на сегодня на сопровождении в департаменте находится более 60 инвестпроектов на общую сумму более 110 миллиардов рублей.

– Не смотря на хорошие показатели и цифры, мы не должны прекращать работу по постоянному улучшению инвестклимата края, – подчеркнул вице-губернатор Василий Швец. – Привлечение инвестора в регион – это вопрос не только экономический, но и социальный – это новые рабочие места для жителей Кубани. Мы и дальше будем сопровождать инвесторов на всех этапах реализации их проектов, усиливать меры поддержки и делать Кубань наиболее привлекательным для бизнеса регионом России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края