Состоялось заседание районного Совета по предпринимательству

О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе, инвестирующих капитальные вложения в основное производство, а также о льготах по налогу на имущество и налогу на прибыль рассказала участникам заседания Елена Разумеева, начальник отдела инвестиций и стратегического развития районной администрации. Елена Викторовна подробно и полно проинформировала предпринимателей о нововведениях в законодательство Российской Федерации, разъяснила нормы применения налоговых льгот и правила обращения за ними.

Резюмируя выступление начальника отдела инвестиций и стратегического развития, первый заместитель главы района Светлана Мезрина отметила, что предприятия и субъекты предпринимательства в районе развиваются, расширяют свой производственный потенциал. Но при этом не сообщают руководству муниципалитета о своих перспективных планах, в результате, при реализации проекта, возникают проблемы, в том числе, с отсутствием мощностей электро и газоснабжения. Этого можно избежать, заранее озвучивая свои планы на будущее – администрация поможет внести изменения в правила землепользования и застройки, в генеральный план.

Светлана Викторовна также отметила нарушения по фактически занимаемым площадям, выявленных при перерегистрации договоров аренда на нестационарные объекты торговли, что приводит к занижению уплачиваемых налогов. Особое внимание первый заместитель главы района обратила на неформальную занятость: несмотря на выданные субсидии на строительство теплиц и собранный большой урожай, предприниматели по-прежнему предпочитают не оформлять отношения с работниками, уходя от уплаты налогов.

О возможностях микрофинансирования малого и среднего бизнеса участников заседания проинформировала руководитель представительства Фонда микрофинансирования в городе Армавире Татьяна Радаманова.

В завершении председатель районного Союза предпринимателей, общественный представитель в Курганинском районе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Виталий Бураков пригласил коллег на конференцию-семинар "Защита прав и законных интересов предпринимателей Краснодарского края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности".

Источник: admkurganinsk.ru