В этом году на реализацию нацпроектов в регионе предусмотрено более 24 млрд рублей

Сегодня под председательством первого зампреда Правительства РФ – министра финансов России Антона Силуанова прошло совещание по вопросам исполнения поручений президента.

– Сейчас мы на федеральном уровне активно работаем над реализацией нацпроектов, и многие наши решения зависят от того, как эта работа проводится в регионах, – отметил Антон Силуанов.

В Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта по 11-ти направлениям. На 2019 год для них предусмотрено 24,4 млрд рублей.

– Наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты по проектам, касающихся социальной сферы. Это «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», – отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В рамках проекта «Демография» ведется строительство пяти детских садов-яслей на 1140 мест, оформляются права собственности на построенный детский сад на 250 мест в Краснодаре. Кроме того, почти 8 тысяч кубанских семей получают ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей.

Начали работу 7 из 16-ти центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах. Эта работа ведется в рамках проекта «Здравоохранение».

Значительные результаты в регионе отмечены и по реализации проекта «Жилье и городская среда». Например, по итогам первого квартала этого года введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья. Прирост составил 111,1% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, край уже приступил к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» – деньги до муниципалитетов доведены, идут аукционы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края