В Каневском районе завершают строительство одного из крупнейших в регионе молочных комплексов

О реализации инвестиционного проекта рассказал Вениамин Кондратьев. В 2018 году губернатор посещал хозяйство во время рабочего визита в муниципалитет.

– Уже тогда это была одна из самых современных молочнотоварных ферм края, нацеленных на расширение производства. В 2020 году здесь начали строить комплекс на три тысячи голов. Он будет способствовать выполнению стратегической задачи – увеличить производство молока в регионе к 2030 году до более двух млн тонн в год, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что направление молочного животноводства является приоритетным для края. На его развитие в 2022 году на Кубани выделили 2,1 млрд рублей. Средства направят на субсидии каждого литра реализованного молока, приобретение племенного молодняка, содержание маточного поголовья, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Первая очередь мегафермы уже готова. Хозяйство приобрело более тысячи нетелей. Сейчас завершают строительство второй очереди. Здесь используют передовые технологии по содержанию животных и производству молока. Создадут 175 новых рабочих мест. Стоимость проекта составит 2,7 млрд рублей.

Кроме того, в текущем году в Краснодарском крае планируют открыть молочные комплексы в Павловском районе на 600 голов и в Тбилисском – на 640.

***

Краснодарский край ежегодно производит более 1,5 млн тонн молока и входит в ТОП-5 регионов-лидеров по этому показателю. На Кубань приходится более 40% данной продукции в Южном федеральном округе.

Источник: Инвестиционный портал Краснодарского края