В Краснодарском крае подсолнечником засеют около 400 тысяч га

Сельхозпредприятия региона уже приступили к севу этой агрокультуры. По оперативным данным, подсолнечником уже засеяно около 18 тысяч га по всему краю.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, подсолнечник – одна из главных экспортно ориентированных культур, так как является сырьем для масложировой продукции. В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарскому краю предстоит нарастить экспортные поставки масложировой продукции до 374 млн долларов.

По итогам 2019 года регион экспортировал данный вид продукции на сумму 285 млн долларов, что выше плана на 11%. Основные страны-экспортеры –Турция, Египет, Иран, Индия. План на 2020 год – 309 млн долларов.

– Резервом по наращиванию объемов производства и экспорта такой масложировой продукции как подсолнечное масло, является увеличение урожайности подсолнечника. Над улучшением селекционного материала сегодня работают ученые ВНИИ масличных культур, – отметили в ведомстве.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края