В Курганинском районе 115 детей пойдут в "Сказочную страну"

Детский сад "Сказочная страна" 3 февраля открылся в поселке Высоком Курганинского района. Туда будут возить детей и из соседних станиц.

Адрес детства — Краснодарский край, населенный пункт — "Сказочная страна". Такую прописку в Курганинском районе сегодня получили 115 малышей. Там открылся новый детский сад.

Перерезать ленточку министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова пригласила главных героев сегодняшнего праздника — детей. С 4 февраля эти коридоры для них станут привычными и любимыми, надеются воспитатели.

Чтобы малыши могли так беззаботно проводить время, взрослым пришлось сильно постараться. Новый детский сад в поселке Высоком построили по губернаторской программе, для которой нет маленьких станиц и хуторов.

Достойное образование должны получать дети во всех, даже самых отдаленных уголках края, говорит министр Наталия Наумова.

"Все для больших городов и маленьких станиц, чтобы были равные условия. Качественное доступное образование на лицо, объект современный, красивый. В этом детском саду дети будут становиться умнее, образованнее, добрее, милосерднее. А родители тоже будут счастливыми, потому что когда у ребенка все хорошо, когда он под присмотром воспитателей и учителей, то и у мамы с папой на душе все спокойно", — отмечает Наумова.

"Сегодня мы открываем четвертый за три года детский сад. Введем в эксплуатацию детский сад в станице Родниковской, мы закроем очередь", — говорит глава Курганинского района Владимир Ивченко.

Каждый год на Кубани открываются новые детские сады. Сейчас, к примеру, строятся больше 20. А количество детских мест, которые добавляются за год, — больше 10 тыс.

Стоимость этого садика — 73 млн рублей. Его удалось сделать максимально современным. В пищеблоке есть все оборудование для приготовления первых, вторых блюд и выпечки. Игровые комнаты оснащены всем необходимым для развития творческих способностей детей, театрами и лабораторией для исследовательской работы.

"Здесь очень тепло, потому что теплые полы. Мы находились здесь долго, очень тепло, замечательно. Моей дочке здесь будет очень комфортно, удобно, и я за нее буду очень спокойна", — признается мама воспитанницы детского сада Мария Крюкова.

"Сказочная страна" примет жителей 4 февраля. Всего будет три группы — младшая, средняя и старшая. В детский сад маленького поселка Высокого будут ходить дети и из соседней Новоалексеевской.