В нацпроекте «Производительность труда» на Кубани участвует 42 предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности

Это более 35% от общего количества предприятий, задействованных в реализации национального проекта.

– Предприятия агропромышленного комплекса региона активно включились в эту работу. Руководители компаний заинтересованы не только в оптимизации производственных процессов, но и обучении сотрудников, повышении их компетенции. Сегодня из 42 участников нацпроекта в сфере АПК 30 работают с экспертами федерального и регионального центров компетенций. В этом году мы планируем увеличить их количество, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

Один из участников нацпроекта «Производительность труда» – кропоткинский маслозавод «Южный полюс». На производстве выпускают подсолнечное масло нескольких торговых марок, которое поставляют на отечественный и зарубежный рынок.

Соглашение с предприятием министерство экономики заключило в конце 2020 года. Обучение персонала курсу бережливого производства стартовало в январе. В качестве пилотный поток выбрали производство рафинированного дезодорированного масла.

– Уверен, наработки, которые мы получим, помогут выявить скрытые резервы производственных линий. Это позволит проектировать новые мощности с большей эффективностью. Планируем распространить навыки и опыт по оптимизации деятельности даже на непроизводственные участки. За три года участия в нацпроекте ставим себе цель повышения производительности труда как минимум на 30%, – сказал директор маслозавода Валерий Белянский.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края