Василий Швец: «Крымский район имеет все шансы быть шестым в крае по промышленному развитию»

В ходе рабочего визита в муниципалитет вице-губернатор Кубани осмотрел ряд промпроизводств и провел совещание по вопросам развития отрасли.

В частности, Василий Швец вместе с руководителем департамента промышленной политики региона Иваном Куликовым и главой района Сергеем Лесем посетил предприятие по изготовлению стеклотары.

Мощность крымского филиала «Русджам Стеклотара Холдинг» – 236 миллионов бутылок в год. В производстве занято 284 человека. С начала года компания реализовала продукцию на сумму 2 млрд рублей, что составляет 120% к аналогичному периоду 2018 года.

Также вице-губернатор посетил предприятие по производству алюминиевых профилей и фурнитуры АО «Системный алюминий». В год здесь выпускают 500 тысяч тонн продукции. Предприятие обеспечивает работой порядка 600 человек.

Как отметил Василий Швец, в целом район показывает хорошие темпы по развитию промышленности. В муниципалитете реализуется крупный инвестиционной проект по созданию вагонно-ремонтного депо стоимостью 6,7 млрд рублей. Строится завод по производству лифтового оборудования.

– Не все предприятия муниципалитетов вышли на полную мощность, есть к чему стремиться, есть дополнительные потенциалы. Крымский район имеет все шансы быть шестым в крае по промышленному развитию, – подчеркнул замглавы региона. – И если раньше край в целом не воспринимался как промышленный центр страны, то сегодня мы набираем обороты, отрасль активно развивается. Этому направлению большое внимание уделяет губернатор.

Василий Швец напомнил, что по поручению Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае была разработана государственная региональная программа по развитию промышленности. Три года назад ее финансирование составляло 20 млн рублей. В следующем году сумма достигнет 900 млн рублей.

Кроме того, распоряжением губернатора создан региональный Фонд развития промышленности. Организация предоставляет займы промышленным предприятиям на льготных условиях. В этом году ее капитализация составляет 1,5 млрд рублей. В течение трех лет объем Фонда планируется увеличить до 5 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения