Власти Краснодарского края предлагают признавать бизнес пострадавшим от коронавируса не по ОКВЭД, а по фактическим убыткам

Власти Краснодарского края обратились в правительство РФ с просьбой проработать механизмы оказания поддержки пострадавшим от ситуации с коронавирусом компаниям не только в соответствии с ОКВЭД, но и исходя из фактических убытков компаний.

Как сообщил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Виталий Воронов в ходе онлайн-конференции в Краснодаре, от представителей бизнеса часто поступают сигналы о том, что не все компании, нуждающиеся в поддержке, могут ее получить из-за того, что при регистрации указывали в качестве основного не тот вид деятельности по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), в котором фактически работают. Это вызвало сложности с получением господдержки.

"Сейчас методика оценки отнесения предпринимателя к категории пострадавших или нет лежит исключительно в плоскости классификаторов экономической деятельности. Правда жизни показывает, что, к сожалению, не всегда это является истиной. Далеко не все предприниматели имеют основной ОКВЭД, соответствующий фактически осуществляемой деятельности, далеко не все имеют даже в дополнительном ОКВЭДе тот самый вид деятельности, который приносил им доход", - сказал Воронов.

В результате сейчас те компании, которые показывали свой достоверный ОКВЭД, получают весь набор государственной поддержки, остальные - нет.

"В связи с этим мы сейчас обратились в федеральное правительство с просьбой рассмотреть возможность отнесения к категории пострадавших либо не пострадавших (отраслей - ИФ) не по ОКВЭДу, а по фактическому убытку компании, предпринимателя. В случае если нашу инициативу поддержат, то с использованием инструментов прямой аналитики и существующих органов, которые обладают сведениями о том, за счет чего зарабатывает компания, какой фактический убыток понесла организация, тогда мы сможем получить примерный перечень организаций, которые действительно пострадали от пандемии и которым сейчас действительно нужна поддержка. Принципиально другая система, и решение, безусловно, в плоскости федерации. Тем не менее, мы считаем, что это было бы справедливо", - сказал Воронов.

По его словам, региональные власти в ручном режиме мониторят предприятия, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса. "У нас есть реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и отмечая, в какие сроки мы их вынужденно закрывали, понимаем, какое количество у нас фактически остановило деятельность. Здесь можно сказать, что пострадали все, это справедливо, поскольку во всей товаропроводящей цепочке если пострадало первое звено, то остальные являются так или иначе пострадавшими", - отметил руководитель департамента.

Воронов также подчеркнул, что не может пока оценить убытки бизнеса региона от пандемии коронавируса.

"Мы пока не понимаем масштабы экономических убытков региона, (. . .) безусловно, они велики", - подчеркнул он.

Как сообщалось, карантин на территории Краснодарского края был введен 31 марта, позже продлен до 30 апреля.

Источник: interfax-russia.ru