Выселковский район занимает пятое место в Краснодарском крае по объему привлеченных инвестиций

Это обсуждали на семинаре-совещании по вопросам инвестиционного развития региона.

По итогам прошлого года, высокие темпы производства в районе достигнуты в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Более 70 процентов инвестиций вкладываются именно в эти отрасли. Так, одно из крупнейших предприятий муниципалитета - "Агрокомплекс", работающее по полному циклу - от поля до прилавка, инвестировало в собственное производство около 10 млрд. рублей. Эти средства позволили не только увеличить выпуск молока и молочной продукции, мяса и продуктов из него, но и увеличить поголовье скота и свиней, наладить новые линии по выпуску мороженого, халвы, маринованных грибов.

Также в созданных по мировым стандартам крупнейших молочных комплексах предприятия содержатся свыше семи тысяч дойных коров. Особая технология выращивания стада - "телячьи деревни" позволяют практически полностью сохранить молодняк. Телята живут по мере взросления в индивидуальных мелкогрупповых домиках. В активной стадии реализации находятся проекты компании по строительству, реконструкции и модернизации птицеводческих комплексов.

Добавим, что помимо "Агрокомплекса" в Выселковском районе успешно работают и другие организации, производство которых налажено с привлечением инвестиций. К примеру, ЗАО "Агрофирма имени Ильича". Здесь повысилась культура земледелия с приходом московских инвесторов. Кроме того, ЗАО "Югптицепром" завершил в прошлом году строительство животноводческих комплексов в рамках федеральной программы по развитию птицеводства в Краснодарском крае. Благодаря чему, предприятие вошло в пятерку крупнейших компании России в профильной отрасли.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края