За штурвалом - молодой комбайнер Денис Шавишев

Наша встреча с молодым комбайнером ООО «Агро-Галан» Денисом Шавишевым должна была состояться на пшеничном поле, расположенном в районе так называемого луга. В этом году здесь колосится среднеспелый сорт Курень, выведенный Краснодарским НИИСХ им. П. П. Лукьяненко.

Потеряв из вида ехавший впереди большегруз, перевозящий зерно с поля на ток, мы какое-то время ехали по верному ориентиру - обломанным веткам посадки. Дальше направляющими метками служили культуры, высеянные в полях. За полкилометра до нужной точки плавни превратили дорогу в настоящую преграду, и по колее, проложенной грузовыми машинами, наша машина пройти не могла.

Добравшись на «КамАЗе» до кромки поля, где меня встретил агроном Сергей Петрович Рябоконенко, пересаживаюсь в его «четверку». Говоря о видах на урожай (а хозяйство показывает урожайность около 70 ц\га) и о том, как спорится работа у хлеборобов хозяйства, мы движемся к загонке, в которой молотит пшеницу Денис Шавишев.

…Заглушив машину, молодой механизатор сноровисто спустился с комбайна. Понимая, что для него каждая минута дорога, делаю фото и предлагаю продолжить общение в телефонном режиме, после окончания рабочего дня.

Из беседы я узнала, что Денис - потомственный комбайнер. Первый раз за штурвал комбайна Шавишев-старший взял сына десятилетним мальчишкой. Уже тогда, по признанию моего собеседника, он знал, что будет комбайнером, как отец.

Первую самостоятельную страду Денис отработал в восемнадцать. Шел 2009-й. В родное хозяйство он пришел на практику по направлению Лабинского аграрного техникума. Сегодняшняя жатва для него стала девятой. Молодой механизатор доволен: погода благосклонна, комбайн идет хорошо, а если сломается, есть кому помочь и подсказать в случае ремонта.

По словам Дениса, кроме отца Николая Шавишева, работающего в кормодобывающей бригаде, в поле трудится его двоюродный брат, передовик хозяйства Владимир Зурин.

Трудовой день в ООО «Агро-Галан», как и в любом хозяйстве района, начинается с рассвета.

Прежде чем завести комбайны, механизаторы тщательно проверяют машины. «Дон-1500», на котором молотит зерно Денис Шавишев - не новый, а потому первым делом молодой комбайнер осматривает двигатель, проверяет масло. Вслед за этим, как и все механизаторы, обращает внимание на режущие ножи, смазывает узлы, цепи и крепления, продувает фильтры и очищает бункер от мусора. Последний штрих перед началом уборки – заправка комбайна.

Работа у молодого комбайнера спорится. С начала страды он намолотил 7578 ц.

По словам Дениса, если комбайн исправен и правильно настроен, управлять им не сложно, главное - вовремя переключать рычаг управления и ровно держать штурвал. Правда, при жатве укачивает и тянет в сон. В такие моменты он думает о том, как не прозевать машину и вовремя стать под разгрузку. Вспоминает о том, что от результата его работы зависит благосостояние близких, жены Марии, с которой они познакомились на территории машинно-тракторной мастерской хозяйства, и годовалого сына Владимира.

В прошлом году, отработав хлеборобную страду, Денис купил участок земли и залил фундамент под дом. В этом году рассчитывает на заработанные средства поставить стены и накрыть крышу.

Чувствуя поддержку со стороны ООО «Агро-Галан», ведущего предприятия станицы Константиновской, молодые специалисты остаются на селе - живут и работают там, где родились и выросли, и это - один из главных показателей успеха хозяйства и благополучия района.

Источник: курганинские-известия.рф