Александр Калинин выступил с предложениями «ОПОРЫ РОССИИ» по обелению сектора МСП на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по стратегическому развитию и национальным проектам, в котором приняли участие представители Правительства, субъектов РФ и деловых объединений. «ОПОРУ РОССИИ» на заседании представил Президент Организации Александр Калинин, который озвучил предложения Организации по обелению малого бизнеса. Ранее эти инициативы были проработаны «ОПОРОЙ РОССИИ» совместно с ФНС России, общественным советом Минфина России, а также направлены в Правительство РФ.

Свое выступление Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин начал с анализа динамики развития малого бизнеса за последние три года: так, вклад МСП в ВВП с 2020 года вырос на 8 трлн руб., а по итогам 2022 года, по словам Калинина, эта цифра будет составлять 30 трлн руб. Отдельно речь зашла о занятости в малом бизнесе – сегодня в секторе МСП работает около 30 млн человек с учетом самозанятых граждан, и это почти 40% занятости населения России. Также растет количество предприятий, согласно реестру МСП их количество год к году выросло на 250 тыс.

Также Александр Калинин поделился цифрами исследования ВЦИОМ: «Предпринимательство в нашей стране положительно оценивают 92% респондентов, причем среди молодежи – 99%. Условия для развития МСП в регионах положительно оценивает каждый второй опрошенный. В 2013 году эти цифры были в два раза меньше».

Еще один показатель роста МСП – количество налогов и сборов, которые компании и ИП отчислили в бюджеты всех уровней. «К примеру, в 2021 году в сравнении с 2020-м малый бизнес внес во все бюджеты на триллион больше, в 2022 году – еще на полтриллиона больше, чем в 2021 году. То есть МСП по итогам трех лет стали платить на полтора триллиона рублей ежегодно. В 2022 году взносы МСП составили порядка 4,7 триллиона рублей», — рассказал Глава «ОПОРЫ РОССИИ».

Во многом этого удалось достичь за счет тех механизмов обеления, которые запустило Правительство в 2020 году, считает Александр Калинин. Он отметил, что «ОПОРА РОССИИ» для дальнейшего обеления малого бизнеса видит необходимым изменить регуляторику в ряде отраслей, например в розничной торговле, продаже алкоголя и табака, фитнес-индустрии, охранной деятельности, туризме, самозанятости, чтобы снизить нагрузку на бизнес и дополнительно получать в бюджет более 100 миллиардов рублей доходов в следующем году.

Далее Александр Калинин прокомментировал ряд предложений членов Правительства. Так, «ОПОРА РОССИИ» поддерживает инициативу Министра экономического развития Максима Решетникова по вопросу временного замещения казначейскими кредитами объемов инвестиционного налогового вычета в регионах: «Сегодня регионам невыгодно реализовывать такой инструмент, так как образуется текущий кассовый разрыв. Чтобы инвествычет стал работающим механизмом, регионам хотя бы на три выпадающих года возможно предоставить казначейские кредиты».

Кроме этого, Калинин выразил поддержку предложению Вице-премьера – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по развитию кластерной системы. «ОПОРА РОССИИ» считает, что в нее должны входить не только СПИКи с порогом инвестиций от 700 миллионов рублей, но и приоритетные инвестпроекты регионов, где порог входа ниже. Так станет возможным поддержать пониженной ставкой страховых взносов 7,6% не только крупные, но и средние инвестиционные проекты, заметил Калинин.

Кроме того, сейчас под руководством Первого вице-премьера Андрея Белоусова прорабатываются вопросы стимулирования малых инвестиций в рамках инвестстандартов муниципалитетов, и, по мнению Калинина, порог мониторинга и поддержки там должен начинаться от 10 миллионов рублей.

В завершение своего выступления Глава «ОПОРЫ РОССИИ» обратил внимание Президента страны на проблему кадров в малых и средних компаниях на Дальнем Востоке, которая, в том числе будет подниматься на Восточном экономическом форуме.

«Мы считаем, что необходимо допускать северокорейских рабочих на работу на предприятия Дальнего Востока, так как уверены, что эта мера позволит обеспечить компании высококвалифицированными, дисциплинированными работниками», — заключил Калинин.

Владимир Путин заверил, что предложения «ОПОРЫ РОССИИ» будут рассмотрены и проработаны со всеми профильными структурами.

Источник: opora.ru