Вениамин Кондратьев рассказал о результатах сотрудничества между Краснодарским краем и Республикой Беларусь

Губернатор Краснодарского края выступил на пленарном заседании Х форума регионов России и Беларуси.

– После встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко мы создали совместную «дорожную карту» по укреплению сотрудничества между Краснодарским краем и Республикой. Уже есть первые результаты. В марте на заводе «Кубань» в Усть-Лабинске запустили сборку комбайнов и жаток «Гомсельмаш». На сегодняшний день собраны первые 10 машин, планируем до конца года выпустить 45 комбайнов и 55 жаток. Совместно с МАЗом организовали сборочное производство зерновозов и полуприцепов в Кропоткине. Также прорабатываем вопрос сборки в регионе автобусов МАЗ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что благодаря взаимодействию с еще одним белорусским партнером – «Белкоммунмаш», край приобрел 60 троллейбусов для Краснодара, о них хорошо отзываются горожане. До конца года планируют закупить еще 40 трамваев для краевого центра, 15 троллейбусов для Новороссийска и 9 электробусов для Сочи. Кроме того, есть перспективы создания совместного производства лифтов «Могилевлифтмаш».

– Со своей стороны мы поддерживаем белорусских партнеров – они попадают в категорию региональных производителей сельхозтехники, для которых предусмотрены 15-процентные компенсационные выплаты за скидку. А нашим аграриям мы выдаем субсидию, если они приобретают технику краевых производителей. Таким образом, если трактор стоит 3,2 миллиона рублей, он обходится фермерам в 2,2 миллиона рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Пленарное заседание провела председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. В нем также приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков, федеральные министры двух государств, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, представители регионов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения